Прочее непознанное
ЭГРЕГОР. По -Вашему -- это просто понятие , или некая СУЩНОСТЬ, обладающая определёнными свойствами ? +
Ко всему сказанному ( немного противоречит друг другу, но гораздо больше дополняет) . можно ещё добавить, что проявления свойств этих самых ЭГРЕГОРОВ воспринимается людьми (многими) , как проявление "божественного" и является по сути дела, положительной обратной связью в укреплении религиозности
Эгрегор – некоторый объём для содержания чего- либо, в основном энергий, располагающихся в нём согласно своей иерархической порядковости. Эгрегоры обычно относятся к земному плану.
Это энергетическая сущность, которую кормят люди и другие сущности, если под нею находятся.. . Взаимообразно получается.. . Ответила, не дочитав дополнения:) ) Да, у эгрегора есть всё, Вами перечисленное, как у любой сущности...
Киря Тюленев
а реально "не кормить" эгрегоры? или так или иначе все мы их кормим?
Эгрегор - информационная конструкция, создаваемая коллективной сонастройкой полей людей, когда разрастается начинает действовать как самостоятельное существо, требующее подпитки, то есть пищи (хищник, паразит) на устранение возникающих конструкционных пирамидальных "внутренних напряжений". Чем дальше, тем больше. Но достигнув предела, рассыпается в прах. Это неизбежно. Здесь слой - индивидуального роста и от него не спрятаться ни в какое общество со-настройки. Со-настройка возможна временная, дальше право выбора разводит каждого в свою сторону развития. Со-гласие не может быть жёстко-обязательным, только добровольным, пока желание обоюдное (общества и индивида) .
Зацепиться, раскачаться можно, влипать нет пользы.
Мы зареклись обсуждать значение этого слова, понимаемого всеми в самых разных смыслах. От главного сетевого сатаниста Борцова до - забыли фамилию - литератора, который пишет с исступлением про эгрегоры, недавно листали в магазине его новую книгу, полистали, плюнули и пошли :(
Электромагнитное поле (пока еще малоизученное), созданное ментальной энергией социума.
Это ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ сущность, созданная людьми, состоящая из конкретных энергий, излучаемых человеком. От человека исходит целый пучок ЭМАНАЦИЙ (энергий) , каждый луч соответствует определённой эмоции, пристрастию, идее. Энергии лучей собираются в энергетические сгустки по подобию излучения. В обратном действии они влияют по роду своему на тех, кто связан с ними и питает их своей энергией, что-бы те вырабатывали ещё больше нужной энергии. Но есть большое различие между светлыми, чистыми эгрегорами и эгрегорами низменных страстей. Светлые эгрегоры, получая от людей энергию и возвращая её назад, укрепляют связанных с ними людей, заставляя совершать хорошее, следовательно, люди не нарушают Божественных Законов, и потраченная энергия им компенсируется с лихвой . Те-же, кто питает тёмные эгрегоры, компенсацию за потраченную на негативные эмоции и пристрастия энергию не получают, расходуя стратегические запасы, отпущенные им на данную жизнь. Отсюда болезни, более короткая, чем предполагалось, жизнь.
Настолько сущность, насколько, например, почка- орган в организме :-) Вообще- здесь всё живое :-)
нематериальная жИвность, обладающая сИлой
ЭГРЕГОРЫ. Элифас Леви называет их "руководителями душ, которые являются духами энергии и действия",-чтобы это не значило.
Восточные оккультисты описывают ЭГРЕГОРЫ как Существа, тела и сущность которых суть ткань так называемого АСТРАЛЬНОГО СВЕТА.
Они-тени более высоких планетарных духов, тела которых образованы из сущности более высокого божественного света.
(со всеми качествами и аспектами ИМ свойственными)
ТЕОСОФИЯ