Прочее непознанное
Почему люди верят в то, что придумано другими людьми?
натура такой.. . :-))
Настюха =)
Прювет))) Лариско!))))) Доброго дня!)))
На протяжении веков человек искал нечто за пределами самого себя,
за пределами материального благополучия, - то, что мы называем Истиной, или Богом, или Реальностью, - состояние за пределами времени - нечто не доступное влиянию обстоятельств, мыслей или человеческой развращенности.
И человек всегда задавал вопрос - каков смысл всего этого, имеет ли жизнь вообще какой-либо смысл? Наблюдая чудовищные смятения жизни, мятежи, вой ны, нескончаемые разделения на почве религий, идеологий, национальных проблем и ощущая глубокое разочарование, чувство полного крушения, он спрашивает, что ему делать, что представляет собой то, что мы называем жизнью, и есть ли что-либо за нею.
Не находя это нечто под тысячью наименований, которое он всегда ис
кал, человек культивировал веру, веру в спасителя, идеал, а вера неизбеж но порождала насилие. В этой постоянной борьбе, которую мы называем жизнью, мы пытаемся установить некий кодекс поведения, соответствующий обществу, в котором мы воспитаны, будь то коммунистическое общество или так называемое <свободное общество>. Мы придерживаемся определенного стандарта поведения, являющегося частью нашей традиции как индуистов, му сульман, христиан или какой-либо еще. Мы ищем того, кто сказал бы нам,
какое поведение правильное или неправильное, какая мысль верна или не верна, и в следовании этому образцу наше поведение и наше мышление стано вится механическим, наша реакция автоматической. Мы можем очень легко наблюдать это в самих себе.
На протяжении столетий мы нуждались в постоянной опеке наших учите лей, нашего авторитета, наших книг, наших святых. Мы говорим: <Расскажите мне о том, что лежит за этими холмами и горами, этой землей>. И мы удов летворяемся полученными описаниями. Это означает, что мы живем со слов, наша жизнь поверхностна и пуста, мы люди <со вторых рук>. Мы живем так, как нам говорят, либо следуем нашим склонностям, нашим стремлениям, либо подчиняемся обстоятельствам и окружающей среде. Мы - результат всякого
рода влияний, и в нас нет ничего нового, ничего, что мы раскрыли сами,
ничего оригинального, чистого, светлого.
Смотря на каком блюдечке преподнесли...:))
Лень-матушка вперед нас родилась)))
Я верю лишь после долгого и тщательного преосмысления (причем, с разных сторон) какого- либо вопроса... а также после того как моя Душа говорит мне - да, я согласна - этот ТВОЁ!!! Верь в это.
Если научно доказано, почему бы не верить???
лень самим все узнать, но мое мнение есть механизмы мешающие людям захотеть самим все познать....
Когда верят - это ещё полбеды:)) ) Хуже, когда правде уже не верят, а верят в эту чепуху:)))
Вера, один из признаков разума, а ты подумай чем еще можно заниматься в нашей жизни.... наша жизнь довольно-таки однообразная вот люди и пытаются хоть как-то ее разнообразить! легко верить в то что нельзя доказать, вот я хоть и не верю в богов но верю в магию....
Настюха =)
В нашей жизни можно занятси ЖИЗНЬЮ))) А магия .. Хм.. Изначально была задумана как Путь, который к ЖИЗНИ ведёть)))))
Эт я умничаю - не верьте мне))))))))))
А зачем думать, если уже все дают на блюдечки?
Не во все, потому что в нас в каждом есть цензор, он знает истину... .
Поэтому иногда даже не нужно доказательств мы принимаем это.
тоже не один раз задавалась этим вопросом....