Прочее непознанное

Почему (если верить Библии) Бог не создал женщину так же как Адама? В смысле "из того же материалу"?

Зачем он сделал это позже, воспользовавшись адамовым ребром?
Для других пар (в животном мире) такой путь не был предусмотрен..
*******************************************************************************************
Для тех, кто не верит в то, что Бог создал человека... Почему ТАК придумано в Библии? Какой смысл в этом усложнении "процесса эволюции"?)
"не убиваемые" мифы - "ребро" и "яблоко". Причем ни первого, ни второго - нет в оригинальном тексте. ) Адам - это не "человек" и не "мужчина". Это весь мир человеческий. Так что первый отвечающий - прав.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1,27. Синодальный перевод источник Септуагинта)
И сотворил Бог человека в его образе, в образе Божьем сотворил Он его; мужчиной и женщиной сотворил Он их. (дословный перевод, источник - арамит (арамейский, в русском употреблении) .
Переводчики с арамита на древнегреческий, не учитывали понятийных переводов на другие языки. =) По книге "Бытие" библиотеки исследований написаны, так вот слово - "ребро", со всеми вытекающими "домыслами" не присутствует в оригинале. Речь идет о "стороне", то есть разделение одного - на мужчину и женщину. Выше в цитате - в образе Божьем, как он являлся пророкам, речь и идет об образе, а не по. . образу. Чтобы излишне теологией не утомлять, можно перейти на генетику видов. Андрогин - сущность, которая была разделена на мужчину и женщину.
Дмитрий Груздев
Лучший ответ
Трудно и даже не возможно обсуждать действия Бога, ничего ровным счётом в процессе Божественного Творения не понимая....) )
Что с полной определённостью можно сказать - что это было самое правильное и необходимое действие Творца.. . Больше ничего, будучи на уровне своего развития, сказать никто из нас, человеков, не сможет.. .
Лично мне было бы приятно думать, что Господь усовершенствовал и модифицировал первую свою модель.. . )))
Из ребра Господь извлёк базовый набор хромосом,
а далее было произведено некое усовершенствование...
Rufiya Mukhametova
Бог создал женщину из УЖЕ оДУХотворенного материала!
Вот почему именно ей и дал возможность быть впоследствии со \ творцом.
Теперь вот и Адамов и Ев она вынашивает и дарит Миру, следовательно и
пригождаются в ней имеющиеся души - её и Адама, чтобы и девочкам и мальчикам-
сразу в момент рождения доставалась и душа!.
Ну.. .

...на мужчине Бог тренировался....)))
???? *************
Андрей Дьяченко Не.. Он на кошках тренировался..)
сотворив жену из РЕБРА первого человека,
БОГ указал, ЧТО все люди происходят от одного тела и души,
и должны быть ЕДИНЫМИ -
любить и беречь друг друга...
Azat Gazizov
тут написано о душе Адама
посмешили.. . не из глины ж мы.. . а тот точна.. . :)))

а про рёбра.. . тож смишно :)))

и савсем рассмешили.. када Библию и эволюцию в одну строчку вставили.. .
С Наступившим.. . :)))
Galina Dolentschuk
Андрей Дьяченко С ним самым) У нас уже второй рабочий день прошёл)
Вы это рассматриваете на физическом уровне, а в Библии говорится о духовном взаимодействии Творца с творением...
Дмитрий Липеев
Андрей Дьяченко Я не рассматриваю) Я вапрос задаю..
Коль Человек (Адам) явился СОАВТОРОМ Создателя, можно сделать вывод о том, что женщина в "соавторы" не годится? Такое отношение - результат доминировавших на момент написания Текстов патриархальных взглядов?
Его "второе Я".. плоть от плоти. .
родное Мужчине. .
Общий Дух. .
Только у человека есть понятие. . Вторая Половинка.. )

Да и все-таки. . Жена подчинится Мужу. .
а не наоборот.. )
поскольку мне верится, что библия не раз переписывалась, как только последние свидетели тех событий ушли, то я усматриваю здесь выгоду... а для Чего еще менять?

так вот такая версия выгодна мужчинам, дабы понизить социальное значение женщин.... удобно... сразу половина претендентов на власть отпадает... и послушные рабы будут... .

ну это моя субьективность)
Андрей Дьяченко ПРивет, юноша)
Первой женщиной была - Лилит. Она была сотворена, как и Адам - из праха.
Но больно дерзкой она была и непокорной. Пакостница одним словом. За что и была изгнана из рая.
Что бы не повторять ошибки, Бог, когда Адам заскучал, решил создать женщину из его кости, что бы за её ошибки отвечал уже не он, Господь, а Мужчина. А что бы Женщиною было легче управлять, сваял её из кости, в которой мозга нет. Женщина получилась прехорошенькая, но.. . блондинкой по образу мыслей, вернее того, что она называла - мыслями.
А Лилит, расстроенная таким поворотом событий, состроила глазки Змею- искусителю, и подговорила его сотворить пакость, суля всяческие радости жизни .И пакость с яблоками прошла на ура.
Парочку выгнали из Рая. Лилит была рада.)))))
потому что Адам стал замечать, что у всех была пара, а у него нет. Вот Бог и сохдал "как дополднение" к Адаму.
Андрей Дьяченко А что ж сразу то Создатель не подсуетился? Глины не хватило?)