Прочее непознанное

А почему нельзя верить в Бога просто, без всякой религии?

Бог у каждого в сердце, поэтому можно!
Марина Беликова
Лучший ответ
Можно:)
Елена Житкова
Почему нельзя?... Что вообще нельзя?...))
Yana Egorova
Можно. Я тоже не отдаю почтения религии, потому что понятно, что все это уже создано человеком, чтобы легче обратить человека к Богу. Это совсем не обязательно ходить в храм, необязательно соблюдать все обряды и ритуалы. Живи с Богом в душе по его заповедям. Это будет намного честнее. Уверена, что в Храм ходят многие люди, у которых в душе нет Бога. Одна показуха.
Юлия Исупова
Нельзя оперировать не изучив хирургию и не учась у других хирургов.
Нельзя идти в поход без карты, проводников, не смотря на знаки предостерегающие.
Надо идти путем проложенным, там где до нас прошли.
Кто поверит в Бога если нет святых которые светятся счастьем?
не каждый стоит на ногах, основной массе нужны подпорки.. .
И кашицей процеженной их кормить. . а то вдруг несворение случится
Отвечу наверно банально, но вера и не может быть вместе с религией, истинная вера она только в сердце, это потом уже человек примазывает себя в какую-то колею...
А я именно так и отношусь к вере. Безотносительно того какие религии вообще есть на данный момент, не выделяя исинные и еретические. Главное, на мой взгляд, что бы Бог был в душе.
Farkhad Suyarov
Можно! Есть виды мировоззрений, где вера в Бога не перерастает в религию! Могу перечислить:
1) сомниатеизм (somnia - сон, theo - бог) - вера в спящего, бессознательного Бога, т. е. вся совокупность Вселенной была сотворена бессознательным Богом, который является Богом по действию и размаху, но не по разуму! Иначе говоря сон Бога, его бессознательное состояние - это жизнь вселенной, а Его пробуждение - это смерть Вселенной!
2) пантеизм - вся совокупность Вселенной, всё, что существует, существовало и будет существовать, всё и вся в ней есть Бог!
3) анимизм - вся совокупность Вселенной наполнена мировой Душой, вся энергия, сила, стихии и каждое живое существо содержит в себе часть его! И всё вокруг наполнено духами, которые являются такой же частью всего как и вы!
4) деизм - вся совокупность вселенной была создана Богом, но создав Вселенную он находиться вне её и никогда, не при каких обстоятельствах не вмешивается в её жизнь и в ход времени! Иначе всё живое бы погибло!
А кто сказал Вам что нельзя? я считаю даже нужно бога найти в своей душе, а не переживать чужой опыт прочитанный в библии.
Антон Филатов
Думаю, что вера во что то или в кого то - это и есть религия...
Алексей Васильев Только если присутствует некий культ веры или даже почитание!
Нужно =)
Hamza Kamouche