Прочее непознанное

А почему вообще смена одного года другим- праздник?

Ничего против не имею- Новый год-любимый праздник
Новый год - общепризнанный праздник, отмечаемый почти всеми народами с общепризнанным календарём. Мы его отмечаем по григорианскому календарю. До 1918 года календарь в России был юлианский, в котором 1 января считалось началом нового года, т. к. в этот день избранные консулы вступали в должность. Постепенно из-за неточности юлианского календаря началось смещение дня весеннего равноденствия, поэтому и был придуман григорианский календарь, более точный.
Во многих странах начало Нового года приурочено к дням весеннего равноденствия или зимнего солнцестояния, поэтому отмечается не 1 января, а ближе к весне (21 февраля, 22 марта) . До 1918 года наша страна праздновала Новый год 14 января (настолько сильно сместился юлианский календарь) , после 1918 г - 1 января, как и все страны Европы.
Для католических стран более важным праздником является Рождество. Но наша страна унаследовала от коммунистического прошлого особую любовь именно к Новому году :))
В Новогоднюю ночь мы вспоминаем прошедший год и с надеждой и восторгом втречаем год наступающий. Это ведь своего рода Рождение Нового года, рождение новых надежд и планов (как наш день Рождения что ли, только сразу у всех:) ) Поэтому все и любят этот праздник, ждут его. И к тому же есть приятные дополнения к нему: подарки, Дед Мороз, карнавал.. .
Этот праздник общий, глобальный, и в этом участвуют все. Он не посвящен какому-то определённому событию или объекту, как например 8 Марта (для женщин) , или День Космонавтики.
Смена одного года другим - это некий отсчёт дней нашей жизни.
Желаю вам удачного Нового года!
Канатов Алмаз
Лучший ответ
Потому что от нового мы ждем изменений к лучшему
Esbolat Ergebek