Прочее непознанное

До чего же может довести человека самолюбие?

Это смотря что за личность стоит за этим качеством. Грань между самолюбием и гордостью очень тонка и условна. Но одному это качество помогает добиться высокой цели, а другого - приведёт к пропасти. У кого-то это качество принимается нормально окружающими, а у кого-то - вызывает ненависть и презрение других людей. Всё зависит от масштаба личности.
Наталья Фалелюхина
Лучший ответ
Чем выше залезеш тем громче упадешь
Дмитрий Химач
до самоограничения...
Скорее до чего может довести его отсутствие.
Ты будешь прав, если скажешь, что высокомерные и искавшие только собственной выгоды мужчины и женщины были на протяжении всей истории. Однако сегодня этот недостаток стал, бесспорно, весьма распространенным. Во многих людях эти качества проявляются особенно сильно. Они стали почти нормой в политическом и коммерческом мире. Мужчины и женщины добиваются власти и славы – чего бы это ни стоило. Обычно это достигается за счет других, потому что этих самолюбивых людей мало волнует, какой вред они наносят другим. Они не замедлят подать жалобу в суд или обмануть других. Понятно, почему многие называют это поколение: «Я превыше всего» . Везде мы видим важных персон и эгоцентричных людей.
Нет необходимости напоминать нам о печальных случаях, которые у нас были с «самолюбивыми» людьми. Все же правда, что честным признанием этой проблемы Библия помогает нам, потому что эта книга учит, как избежать этой западни. Вот что она говорит: «Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других» . «Не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно» . Этот превосходный совет записан в Филиппийцам 2:3, 4 и Римлянам 12:3.