Прочее непознанное

Серия из тринадцати висящих монастырей получила имя: Гнездо Тигрицы, а какие еще монастыри из этой серии вы знаете??

Л.
Людочка) ...
Эта достопримечательность - горы с наскальными монастырями
Метеорами.

Метеоры расположены в центре страны, и ехать до них довольно долго. Обычно экскурсия из Афин занимает 2 дня, с остановкой в маленьком поселке - Каламбака у самого подножия гор.

Метеоры - это, во-первых - уникальные скалы, во-вторых - уникальные монастыри.

В центре равнины, простирающейся на многие десятки километров, окруженной со всех сторон цепью гор, расположены эти уникальные скалы, устремленные в небо. По одной из версий, там где сейчас равнина, было большое озеро или внутреннее море, которое в результате землетрясения в горах полностью осушилось. Скалы же были рифами, поэтому их поверхности, отполированные водой, выглядят абсолютно гладкими и отвесными.

История этого места, как места христианского паломничества началась задолго до строительства монастырей - монахи отшельники облюбовали эти скалы в 9 веке и поселились в естественных пещерах этих скал. Позднее отшельники ушли из пещер и начали строить монастыри (14-18 века) . Первыми монастырь построили Афанасий Метеорский и его сподвижник Иоанн Уресис Палеолог. Это был "Большой Платилитос", или "Великая Метеора" или монастырь Преображения Господня. Именно этот монастырь монах-основатель монастыря назвал "Метеоры", что в переводе с древнегреческого означает "висящие в воздухе, между небом и землей"

И действительно, если вам повезет увидеть облачность в Метеорах, вы станете свидетелем незабываемого зрелища - у вас возникнет ощущение, что монастыри, находящиеся на верхушках скал парят на облаках над землей. Название Метеоры так подошло к этому "явлению", что теперь так называют все сохранившиеся наскальные монастыри в этой местности. На сегодняшний день их осталось всего 6.

Монастырь Острог

Монастырь Острог, высеченный в скале высоко в горах недалеко от трассы Подгорица - Никшич (примерно 40 км к северу от Подгорицы) , является необыкновенным святым местом, духовное значение которого для Черногории трудно переоценить. Монастырь, кроме православных, посещают также католики и мусульмане.
Elena Kravtsova
Лучший ответ
надо посмотреть...