Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю:
"Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить! ".
"Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями.. . Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть! " - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.
И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным.
"Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?! "
"Celebrate*, - простонал отец-настоятель, - слово было:
c-e-l-e-b-r-a-t-e! не "celibate**"!"
*)celebrate - празднуй, радуйся;
**)celibate - воздерживайся (сексуальное воздержание - одна из основ монашества)
Прочее непознанное
А зачем монахи хлестали себя плётками - что так секаса хотели? Нафинг тоды в монастырь идти было?
Yaroslavna Kalabina
Првед!!))) Оч даже можеть быть!)))))
если бы они знали, что еврей Мазох и это отнесет к сексуальным потребностям... то наверное просто сделали бы себе кастрацию....
в православии такого нет - носили вериги, тяжелые цепи - чтобы обуздать похоть свою. а самоизтязание - битье плетками до крови свойственно сектам
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/39964
Хлысты́ — секта духовных христиан... Богослужения хлыстов (радения) проходят ночью и состоят в чтении и аллегорическом толковании Святого писания, САМОБИЧЕВАНИИ, кружении, при котором они доходят до состояния экстаза... Свое название секта получила, по-видимому, от религиозного обряда самобичевания жгутами, прутьями ( вербой) и др. (хлыст — кнут) . И если на вербе появляется кровь, потом они после смерти кладут эту вербу в гроб как свидетельство истовости служения...
чтобы подавить нормальные человеческие желания
Приступ христианского идиотизма=)