Прочее непознанное
Эвтаназия. Чем мотивируется польза эвтаназии? Или её вред? Или, скажем....право то имеем ли на это...или нет?
Когда...да...нет....почему?
Частенько на поддержание жизни в состоянии глубокой комы не все имеют средства, кроме того, если бы не было искусственной (аппаратной ) поддержки жизни, то и не было бы повода развивать эту тему, своя смерть наступила бы гораздо скорее.
Если уже человек взялся за реанимацию - продление жизни за пределами ее природнего ресурса. .
то почему бы ему не взять на себя смелость выдернуть вилку аппарата искусственного дыхания с розетки, когда видна бесперспективность последующего лечения ?!
"Искуственная жизнь - искуственная смерть"
А от ошибок не застрахован никто, даже Боги!
Может стать лазейкой. . поэтому, чтобы ее узаконить должен вырасти уровень культуры общества, иначе будет узаконена не свобода выбора смерти, а убийство. . начнуться злоупотребления.
Тема очень интересная и актуальная. Сам я за эвтаназию тремя руками! Согласен, с многими, что такое решение дается не легко, но все таки постарался бы переубедить почтенную публику и, если возникнут вопросы, просветить. Для начала советую прочитать А. П. Зильбера "Трактат об эвтаназии". В своей книге зав. отделения анестезиолгии и реанимации Петрозаводской мед. академи в очень доступной, популяризаторской форме раскрывает основы танатологии (науки о смерти) и эвтаназии.
Miiiiiiira____ //
Приветик )))
Польза эвтаназии, в российских условиях, - прекрасный повод устранения неугодного.. .
Для кого то это прекращение мучений. Если у людей есть право написать в завещании что бы с ними поступили определённым образом в случае паралича, комы (и подобного), то это их право. Справедливо ли отнимать у других право на смерть ?
Чем меньше народа - тем больше килорода!
Жизнь в постоянных физических мучениях это разве жизнь ?!!Мучать животных не гуманно а страдания человека считаются жизнью. А для убийства лазейки не нужны . Кто на это способен и без эвтаназии сделает .
Мотивируется прекратить страдания не излечимо больного человека, для кот. жизнь мучения и смерть избавления от них.
Право на эвтаназию по закону у нас нет, только на самоубийство. Она узаконена только в Нидерландах и Бельгии. В США закон, разрешающий оказание медицинской помощи в осуществлении самоубийства больным в терминальной стадии, был принят (с рядом ограничений) в ноябре 1994 года в штате Орегон, а в ноябре 2008 года в штате Вашингтон.
Хотя в не можно воспользоваться эвтаназией и не по мед. показаниям (В клинике Dignitas здоровой гражданке Канады была проведена эвтаназия. Свою просьбу она мотивировала тем, что хочет уйти вместе со смертельно больным мужем)
Единственное, что я точно знаю, так это то, что каждый человек волен решать сам - жить ему или умереть. Но вот просить других людей быть убийцами.. , не уверена, что согласна с этим. Каждый должен сам нести ответственность за свой выбор!