Прочее непознанное
Отношение к эвтаназии?
Если человек скажет: "Убейте меня, потому что мне невмоготу, потому что мне жизнь не доставляет радости и наслаждения, и поэтому я не хочу жить", то он просто получит родовую травму. Ведь смерть — это новые роды, новое рождение. Родовая травма будет сказываться всю жизнь. На этот раз — вечную. Человек, добровольно собирающийся уйти из жизни, вряд ли делает это в радужном настроении. Но это именно уход, переход, а не исчезновение. Вполне умереть самоубийце не удастся. Состояние души, с которым человек переступает границу, состояние отчаяния и ужаса он заберет с собой в вечность. Господь сказал об этом переходе: В чем застану, в том и сужу . Смерть от отчаяния — это путь к такому ужасу, о котором ничего не знают люди неверующие и трезвые. В пятом томе "Гарри Поттера" Дамблдор говорит, что худшее из всех заблуждений Темного Лорда — это мнение, будто нет ничего хуже смерти. И именно это неверие Дамблдор считает самым слабым местом своего врага… Не считаете серьезным соглашаться с детской сказкой? Что ж — прислушайтесь тогда к великому Данте: "Я утверждаю, что из всех видов человеческого скотства самое глупое, самое подлое и самое вредное — верить, что после этой жизни не будет другой".
а я отношусь положительно. почему человеку можно все, но нельзя умереть как и когда он хочет? почему он должен страдать и все вокруг него будут мучаться?. .
так что это полное право человека решать ка ему быть
самоубийство - это конечно выход, но церковь расценивает его ка один из великих грехов.
эвтаназия это не убийство а просто один из выходов спокойно умереть
А я думаю, что из всех подлостей в мире нет ничего подлее втюхивать людям сказку о жизни после смерти. Пусть тысячи дурачков надеются и всю свою жизнь скачут под утопическую дудочку рая, сжигая все им отмеренное время, растрачивая силы и здоровье на призрак обещания, вместо того, чтобы действительно прожить свою жизнь, каждое ее мгновение.. .
В общем, есть два пути: один - жить жалко, в смирении и лишениях, ради каких-то обещаний и второй путь - просто жить и радоваться жизни, наслаждаться ею, прямо здесь и сейчас.
Эк, тебя, Настя, колбасит.
У каждого свой срок.
Эвтаназия – один из выходов
И жизнь может сложиться так,
Когда вокруг один лишь мрак
И ты считаешь количество выдохов …
И жизнь может сложиться так,
Когда вокруг один лишь мрак
И ты считаешь количество выдохов …
Каждый сам решит...
Эвтаназия - это убийство. И никакими красивыми словами и добрыми намерениями это не замаскировать... И никакого милосердия здесь нет... Если бы мы больше вникали в то, чем живет умирающий, вопрос об эвтаназии отпал бы сам собой и нам стало бы ясно, что именно в последние дни жизни человек переживает хотя очень страшное, но удивительное время. Когда остается совсем немного времени на земле, когда силы исчезают с каждым днем, а физические страдания увеличиваются, он на глазах становится другим, парадоксально вырастая из своих слабостей и преодолевая тот потолок, которым он, казалось, уже навсегда был ограничен в своем развитии. Не дать человеку пережить эти дни - преступно. Нам проще ужасаться состоянию больного, в крайнем случае, жалеть его, но не быть с ним рядом, а именно это необходимо. Нет ничего страшнее, чем одиночество больного. Умирающий человек нуждается в нашем присутствии. Он нуждается в том, чтобы с ним говорили, чтобы с ним молчали, но только не бросали его одного.
Родственники обычно прибегают, чтобы умыть больного или накормить. Но задача заключается и в другом - быть рядом с больным, общаться с ним от сердца к сердцу, увидеть в нем не больного, а человека. Именно этого зачастую не делает никто. А поэтому находится другой выход - эвтаназия.
Что же, ещё Ф. И. Достоевский сказал: "Если Бога нет, то все дозволено".