Прочее непознанное

Как ВЫ думаете, Илья Муромец- реальный исторический персонаж или просто один из героев былин?

В одной из пещер Киево-Печерской лавры действительно находятся мощи преподобного Илии, действительно, согласно проведенным антропологическим исследованиям, этот человек был много выше своих современников и у него были хорошо развиты плечевой пояс, предплечья и кисти рук. Казалось бы, все это прямо указывает на тождество преподобного Илии и Ильи Муромца. НО в патерике лавры нет об Илии никаких сведений и, к тому же, смерть Илии датирована приблизительно 1180-1188 г. г. А в былинах прямо указано, что Илья Муромец жил и совершал подвиги во времена Владимира Красное Солнышко, т. е. , согласно истории в период с 980 по 1015 г.
Таким образом, полагаю, что преподобный Илия не Илья Муромец . И Илья Муромец- не реальный персонаж, а продукт народного творчества, герой былин.
Людмила Люфт
Лучший ответ
Так вроде мощи его и поныне целы....
Илья Муромец, это русский эпос точно такой же как немецкий Беовульф или финский Калевала, или скандинавский Песнь о Нибелунгах. Во всех этих эпосах выражено практически одно и то же, чаянья того или иного народа, что придёт некий герой, борец со злом и сделает их жизнь распрекрасной. Всё это сказки созданные нежеланием самим поднять свою задницу и позаботиться самостоятельно о своей судьбе. Кстати, вера в бога имеет те же ленивые корни.
Илья Муромец - реальный человек!! ! Не буду рассказывать как он спал, как он встал.. . У него есть родвственники - пра-пра-правнук Коля Валуев!!!
Была как-то такая передача "Искатели" называлась. там группа находчивых предпринимателей искали ответы на подобные вопросы об истинности того или иного мифа, реальность он или вымысел? Так вот они нашли ту деревню где жил тот самый Илья Муромец. Правда большинство историй немного мистифицированы, но силой он обладал великой, это факт....
интеграл народа
Илья Муромец - вполне реальный человек, умер в 61 год (весьма почтенный возраст для того времени) от ранения в бедро, полученного в бою! В советские времена могила его в Киево-Печерской Лавре вскрывалась, действительно обнаружили изменения позвоночника, видно было, что человек долгое время пребывал в лежачем положении.
А в "Искателя" его искал Андрей И, то ли не знал, то ли передачку надо было слепить. Про Илью Муромца я знал ещё в школе.
Мощи Ильи Муромца находятся в Киево-Печерской Лавре. Можно и сегодня прийти - и увидеть.
Анна Шевчук
Герой сказки
реальный. его нетленные мощи покояться в киево-печерской лавре. кстати, ноги не сохранились! а вот родом он был из села муромское, что на киевщине, а не из города мурома. так что приезжайте и смотрите сами.