Прочее непознанное

Ещё раз о голосе сердца...

Говорят. . слушай своё сердце.. .
А собственно, что это "голос сердца"?
Эмоции? Чувства?
Мысли? (явно нет)
Может настроение? Интерес?
Предчувствия? Что?
Если занимаясь чем-то. . кто-то там испытывает положительные чувства, можно сказать, что он слышит голос сердца?
А может это совесть? Но.. . та же совесть может быть спутанна с наведёнными шаблонами привитыми с детства.. .
Так что для вас "голос сердца"?

(вопрос задаю второй раз, так как не получила ответов.. . может заголовок виноват был...)
язык древних.. .
Душа. .
которая являет нам себя через чувства.. .
посредством чувствования.. .
и безусловно в единстве с ощущениями тела... как последняя инстанция.. .
а эмоции - это всегда реакция на раздражители внутреннего или внешнего порядка.. .
разрядка... сброс накопившейся энергии которая не нашла себе применение... .

"голос сердца" - это безмолвное созерцание чувствами... Душой.. .
только посредством внутренней тишины Ума и телесных побуждений ты входишь в храм Души... .
и соответственно устанавлиаешь контакт с "голосом сердца"....
Александр Плыгунов
Лучший ответ
...Говорят. . слушай своё сердце.. .

ИнтуициЯ.. .
Медет Жуманов Здравствуйте, Лика!!!
Говорят слушай своё сердце....это значит слушать Духовное Сердце....которое в центри груди....
Значит голос Духовного Сердца - это голос Бога...это голос Любви, Чувство....такое Сердце всё знает и ведает....
С уважением к Вам....
Это твое внутреннее Чутье....
Это значит, куда Вас тянет, или к чему, или к кому, то и есть Ваше.
Елена Зорова
Это.. и есть ГОЛОС СЕРДЦА.. .
часто у людей.. включена голова, мозги проще говоря.... ответ на вопрос приходит в голову через анализ.... логику
НО ...сердце.. вот что.. дает тот ответ. который по праву можно назвать ПРАВИЛЬНЫМ И НУЖНЫМ... .
СЕРДЦЕ ЗНАЕТ!... ЧУВСТВУЕТ.. ДЫШИТ... не УМ.. .
через сердце открывается подсознание.. высшее Я... которое КРИЧИТ и хочет чтоб Вы сделали что либо... не умом... А ДУШОЙ!!! !

великолепно если Ум и Сердце соединятся, когда подсознание выходит наружу... и вы понимаете себя и что хочешь.... и что ждет вас.... и что будет... знания.... и гармония с вами... и кто соприкоснется рядом... тоже чувствуют её...
ПРЕКРАСНО!
Сейчас и потом созданы все условия для реализации.. что любая ситуация - для Тебя...
Нет. просто вопрос сложный. Больше наверное относится это выражение к человеческим взаимоотношениям. Когда при виде кого-то у вас сердце из груди выпрыгивает, то значит это ВАШ человек... У вас никогда так не было? Ждёшь звонка и сердце ёкает, от каждого звука...
Анюта Павлова
Ну, согласись - шаблоны привитые - это скорее инерции ума, эмоций, но не сердца.

Вопрос действительно сложный.

Ну, скажем так: в духовных традициях Востока, считается, что Сердце - это и есть истинный разум и дух человека. И если интеллект ум пользуются понятиями и шаблонами внешнего мира, социума, окружения, то сердце говорит на языке извечном.

Это именно тот орган и аппарат который порой делая спонтанный и необоснованный выбор - не ошибается, так как опирается не на внешние очевидные данные а на внутреннее знание и внутреннее чувство.. .
и способно вместить не линейную логику очевидного а объемно пространственное восприятие взаимосвязей.... путей, смыслов.. .

Это то, что соединяет нас с чистой радостью, высокой надеждой, принимает высокие мысли и вибрации, мыслит категориями любви.. .

Запоминает и складывает в себе самое лучшее, красивое, совершенное.
Сердце - обыкновенный насос. Вегетативными же реакциями организма заведует спинной мозг - это наиболее древний орган нашего организма и, в критических ситуациях мы повинуемся не мыслям в нашей голове, а безусловным рефлексам, которые эволюционно закреплены в нашей нервной системе и призваны мобилизовывать дополнительные силы в организме, чтобы решить непонятную, волнующую и потому, возможно, опасную для нас ситуацию.
Pavlos Tsolakis
"Ум всегда в дураках у сердца" (Ларошфуко)
"Ум для холодных наблюдений, а сердце - для горестных замет" (А. С. Пушкин)
"Ум -- око души, но не сила ее; сила души -- сердце". (Люк де Вовенарг) .
"Убедиться умом еще не значит убедиться сердцем". (Л. де В.) .
"Разуму не постичь надобностей сердца". (Л. де В.) .
"У серца свои резоны, которых разум не знает". Блез Паскаль.
"Уму не под силу долго разыгрывать роль сердца". Франсуа де ЛаРошфуко.

Понятно, что сердце -- это всего лишь метафора, материализованный синоним нематериальной души. Но как можно приписывать мышечному мешку, перекачивающему кровь по кровеносным сосудам, какие-то еще мыслительные функции, и даже не "какие-то", а превосходящие сам ум.. . по уму?
Жан де Лабрюер дает, правда, намек на то, что имел в виду его соотечественник: "Не столько ум, сколько сердце, помогает человеку сближаться с людьми и быть им приятным". Хорошо, становится понятным, что людям сердечным проще завоевать расположение других.
Ф. М. Достоевский оказался особенно в этом предпочтении радикален: "Главное в человеке -- это не ум, а то, что им управляет: характер, сердце, добрые чувства, передовые идеи".
А по мнению Теодора Рузвельта, когда сердце жестокое, даже и тогда есть еще нечто похуже, а именно: "мягкость мозгов".
Продвинуться к позитивному содержанию того и другого помогает мысль Л. Н. Толстого, который ввел понятия "ум ума" и "ум сердца". Вот как определено различие между ними:
"В том, у кого ум ума, нет жалости к ближнему. Этот ум холоден и горд. Ум сердца мягче, участливей и в конечном счете нужнее жизни, нежели его высокомерный собрат".
Итак, сердцем (т. е. душой, совестью) может считаться та часть ума, которая "заведует" оценкой поступков, событий, действий, высказываний и мыслей с точки зрения морали и нравственности, в соотнесенности с добром и злом. В таком случае также понятно, что ум может стать руководящим в формировании морали. Именно так считал Фридрих Шиллер:
"Просвещенный разум облагораживает нравственные чувства; голова должна воспитывать сердце".
Понимая основы гуманитарной этики, мы сможем теперь высказывать уверенные суждения о мыслях великих писателей.
- Так, "ум ума" Л. Н. Толстого -- это часть разума, ведающая логикой и анализом, а "ум сердца" -- это то, что находится под юрисдикцией гуманитарной этики.
- А. Франс прав в том, что "сердце может прибавить ума", поскольку сердечный человек лучше понимает других людей; но он не прав, сказав, что "ум не может прибавить сердца".
- Можно считать, что Ф. М. Достоевский прав, допуская, что умом управляют "характер, сердце, добрые чувства", но прав только тогда, когда говорит о зрелой, плодотворной, сформированной личности, которую сформировал все-таки ум. То же относится и к той части мысли Вовенарга, где говорится о том, что "сила души -- сердце".
Павел Истомин Ух ты... спасибо за расследование)
Привет!))
инстинкт
Есть голос ума, голос эго, но это не ты.
Голос сердца- это ты.
Голос сердца-это безумие.. .
Голос сердца способен причинить столько боли, особенно когда он берет вверх над разумом.. .
После этого я предпочитаю все же руководствоваться здравым смыслом и рассудком...
OK
Olga Korableva
Рудольф Валенвейн ну это крайности, уму свойственно тоже ошибаться, это всего лишь тонкий инструмент эго,
что то духовное))
Ki
Kim4Ik
Внутреннее ощущение