Прочее непознанное
Однажды, стоя у статуи Юпитера, римский император Гай Юлий Цезарь спросил у известного актера Аппелеса:
"КТО ИЗ НАС ВЫШЕ? Я ИЛИ ЮПИТЕР?" КАКОВ БЫЛ ОТВЕТ И ЧТО ЗА ЭТИМ ПОСЛЕДОВАЛО?
После того, как Цезония забеременела от Калигулы, он был вне себя от гордости, что станет отцом. Вскоре после этого Калигула впервые публично заявил о том, что он бог. Это произошло, когда он посетил вместе с Апеллесом храм Юпитера на Капитолийском холме.
"- Кто более великий бог - Юпитер или я? - спросил он Апеллеса.
Апеллес, думая, что Калигула шутит, и не желая богохульствовать в храме, задержался с ответом. Калигула подозвал свистом двух телохранителей-германцев и велел содрать с Апеллеса одежду и выпороть перед статуей Юпитера.
- Не торопитесь, - сказал он германцам. - Помедленнее, чтобы сильнее проняло.
Они секли Апеллеса, пока тот не потерял сознание, привели в себя, побрызгав святой водой, и снова секли, пока не засекли до смерти. После этого Калигула направил сенату письмо, где возвестил о своей божественной сути, и приказал немедленно начать строительство нового святилища возле храма Юпитера - "чтоб я мог обитать рядом с моим братом". Он поставил там свою статую в три раза больше натуральной величины, сделанную из чистого золота, которую ежедневно облачали в новое одеяние. "
это старый анекдот... не смеши, и не будь посмешищем
Скажи мне птица
Скажи мне, птица, что такое счастье,
как далеко отсюда до него?
Как отличить мне целое от части,
когда вокруг полным-полно всего.
Скажи мне, птица, что такое вечность,
и почему она, коль нас с тобой не станет?
Что будет, если времени беспечность
устроит на моих ладонях танец?
Скажи мне, птица, что такое горе,
что есть добро, которое мы ищем?
И сколько потеряли в вечном споре:
давать иль не давать монету нищим?
Скажи мне, птица, что такое звезды,
зачем ты хочешь с этим небом слиться,
упрямо меряя крылом шальные версты?
«Все есть любовь» , – ответила мне птица.
Скажи мне, птица, что такое счастье,
как далеко отсюда до него?
Как отличить мне целое от части,
когда вокруг полным-полно всего.
Скажи мне, птица, что такое вечность,
Что будет, если времени беспечность
устроит на моих ладонях танец?
Скажи мне, птица, что такое горе,
что есть добро, которое мы ищем?
И сколько потеряли в вечном споре:
давать иль не давать монету нищим?
Скажи мне, птица, что такое звезды,
зачем ты хочешь с этим небом слиться,
упрямо меряя крылом шальные версты?
Ольга Примак
Красиво!!!:)))))))))
"Конечно, ты" - :)) Но Аппелеса потом якобы казнили, за то что он задумался перед ответом... И это был не Юлий Цезарь а кажись Калигула.. Цезарь был слишком мудр чтоб задавать такие вопросы)
Ольга Примак
Калигула. Он же Гай Юлий Цезарь...