Прочее непознанное
Любовь одна? Почему у нее разные имена?
Любовь одна, возлюбленные разные!))))
Антонина Бурданова
Одна?.. хм.. А как же.. Первая, последняя и пр.. ))) Разве они похожи? Даже если оценивать чувство?) Хоть это и бессмысленно - "оценивать")))
Антонина Бурданова
Возможно.. Но мы всего лишь люди.. Слабость в этом или сила? Неоднозначно...)) Иначе зачем?))
Любовь, как и бог имеет множество перевоплощений. В индуизме, например лишь кажется что много богов, на самом деле -это просто реинкарнации всеобщего Бога. А в любви-то же самое, иногда само чувство бывает гораздо шире и значительнее предмета. Вспомните ваши юношеские влюбленности. Уже бывает не помнишь как она выглядела, но помнятся чувства которые испытывал тогда: ревность, страдания, ожидания. бессонные ночи и. т. д...
Антонина Бурданова
Зачем вспоминать? Не ИНТЕРЕСНЕЕ ли жить?)) И т.д.))
Но ведь это же так увлекательно, это целая история - придумывать всё новые и новые имена Любви. Поэтому и тема любви - основная в искусстве, литературе, да и везде.
Антонина Бурданова
Их не нужно придумывать... ) Они появляются вне зависимости от Вашего желания..) Порой вне времени. И без темы..))
Смотря что Вы называете любовью ).От познаний этого ощущения и рождаются разные имена.
Антонина Бурданова
Любовью я называю Любовь...)
Филия. Древнегреческое слово «филия» (греч. philia), часто переводимое как «дружба» или «любовь» , не имеет точного соответствия в других языках. Оно обозначает не только «дружбу» , но и «дружественность» , «расположение» , «притяжение» , «влечение» , «любовь» . Существительное «филия» имеет свой глагол — «филион» — «сближать — дружу — люблю» .
Сторге (от греч. στοργή) — одно из четырёх древнегреческих слов (наряду с эрос, филия, агапе) , переводимых на русский как любовь.
Древние греки так называли семейную, родственную любовь, привязанность, любовь, которую испытывают родители по отношению к детям.
В социальной психологии термин «сторге» используется для обозначения любви, развившейся из дружбы.
Такая любовь рождается из дружбы, а дружба эта может продолжаться даже после того, как любовные отношения закончатся. Зачастую влюбленные не могут точно сказать, когда возникла любовь.
Такие пары ценят обязательства. Они хранят верность друг другу, чтобы не потерять доверие партнера. Секс для них имеет второстепенное значение.
Сторге — это близость, дружеские отношения партнеров, взаимопонимание, но такая любовь иногда становится скучной, в отношениях не хватает страсти.
Ага́пэ (др. -греч. ἀγάπη; ага́пе, ага́па, ага́пи) — одно из четырёх древнегреческих слов (наряду с эрос, филия, сторге) , переводимых на русский как любовь. На латинский язык обычно переводится словом caritas.
Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь. [1]
По мнению некоторых исследователей, ранние христиане называли агапами «Трапезы Любви» , которые они устраивали в память о Тайной вечере. Агапа упоминается, например, в Послании Иуды. [2] Апостол Павел в Первом Послании Коринфянам выступает против практиковавшегося иногда разделения общины во время агап по образцу римского пира: знатные члены общины ели за одним столом с хозяином дома, в котором проводилось собрание, а остальным накрывали отдельно и кормили гораздо скуднее. [3] По словам Павла, есть такую трапезу «не значит вкушать вечерю Господню» . К II веку Евхаристия была перенесена на утро и перестала сопровождаться трапезой, хотя в некоторых общинах агапы сохранялись до III века.
Чарльз Сандерс Пирс в своей философской системе утверждал, что «агапэ» представляет собой творящую энергию эволюции природы.
Ну а про "эрос" вы лучше меня знаете.. . :)
Антонина Бурданова
Я ничего не знаю...))
Человеческому разуму необходимо всё обьяснить и дать всему своё определение.
Антонина Бурданова
Отнюдь...))
Луна то же одна, но с другого континента она выглядит месяцем.
Антонина Бурданова
Любовь тоже порой выглядит со стороны... Тем не менее - она то, что есть. Как и Луна..)
потому что в нашем языке многие понятия у многих людей сливаются в одно слово "ЛЮБОВЬ", от этого все проблемы и семантический шум....
Антонина Бурданова
Вряд ли лингвистика виновата..) Без шума..)
просто она по разному проявляется
Антонина Бурданова
НЕ слишком ли много... перевоплощений?)
Антонина Бурданова
Значение.. возможно.. А есть ли смысл?))