"Религиозных людей называют богобоязненными людьми. Почему нужно бояться Бога? Наверное, Бога боятся, когда делают что-то плохое. Мы не должны бояться Бога, мы должны любить Бога, потому что Он нам ближе чем дыхание, Он и есть сама Жизнь. Но религиозные люди очень боятся Бога. Мало того, - они и других людей убеждают, что нужно бояться Бога. Когда с другими людьми случается что-то неприятное, религиозные люди стращают их, что, мол, ты согрешил, ты поступил неправильно, - поэтому получил возмездие, Бог тебя наказал. У них атрофируются даже свойственные обычным людям способности к сочувствию и прочим естественным человеческим переживаниям. "
Мне еще вот это высказываение про верующих понравилось:
«Когда гипотеза объявляется священной истиной, а её критика расценивается как кощунство и святотатство, то на этом философия и наука заканчиваются, и начинается религия» .
Прочее непознанное
Почему многие верующие считают, что страх перед наказанием делает их лучше других людей?
Нормальный верующий не считает себя лучше других ни по какому поводу ибо это гордыня.
А людей полностью лишенных чувства страха (как впрочем и тех кто страхом заполяет всю свою жизнь) обычно радостно принимает в свои объятия психушка
Потому, что им этот страх внушают под личиной благоденствия Божьего, происходит зомбирование умственной деятельности.
По той же причине по которой некоторые атеисты считают что бесстрашие делает их лучше других людей. Глупость никого не делает лучше. Это не к тому что я за высказанный вами феномен. Просто в семье не без уродов.
в нормальных верах нет страха... .
есть праведная жизнь.