Конечно согласен. Кстати, это было известно задолго до Баха, Фейербаха и прочих гегелей:)) ) Дело в том, что человек не может быть объективным, потому что он всё меряет масштабом собственной личности, а не масштабом вселенной. Он постоянно примешивает к увиденному и услышанному свою собственную природу, проецируя себя на любую ситуацию. Он как оптическая призма преломляет, расщепляет падающий неё луч света, в зависимости от её состава. Поэтому наши т. с. объективные взгляды есть ни что иное как наблюдения собственной субъективности.
Перлз говорил, что 80% нашего восприятия мира – это чистая проекция… а потом произнеся это, он смотрел на своего собеседника и вскоре добавлял :"…и большая часть из оставшихся 20% тоже".
Прочее непознанное
Вы согласны с Р. Бахом, что вся наша жизнь ИЛЛЮЗИЯ?
Наша жизнь, может, в какой-то степени иллюзорна, но это НАША ЖИЗНЬ.
Конечно иллюзия, придуманная высшими духовными силами с конкретной определённой целью. Но какая она всё-таки прекрасная.
Уж никак не согласен :)
Нет, согласно Ньютону наша жисть стримиться к Зямле ))))))))))
Конечно
Но это не совсем Р. Баха мысль-
это вообще Буддийская концепция впирнципе
И в фильме Матрица- она тоже оч неплохо отражена
Но это не совсем Р. Баха мысль-
И все только сон..
Что может изменить наше согласие - несогласие? Хоть так, хоть так - жизнь это восприятие. И какая нам разница в принципе -есть ли, страдающая материя, (живущая) , или так естественно, по настоящему страдает ИЛЛЮЗИЯ, так или иначе - страдаем МЫ. Или мы можем что то изменить? В психоневрологических заведениях есть люди, создающие себе ИЛЛЮЗОРНОЕ настоящее и живущие в нём. Находящиеся рядом понимают нереальность их мира, и пытаются их "вылечить" Кто скажет, может нас тоже надо лечить, да только никто не замечает нашей ненормальности, потому что все такие? Возник вопрос: люди с экстрасенсорным восприятием, может это те, кто видит НАС несколько иначе, но в силу определённых причин предпочитающие об этом молчать?
в общем согласен, но в данном контексте мне кажется возможны дополнения и уточнения. жизнь более многограннее.
Всё относительно.
Я думаю, мы спорим на мир субъективным взглядом. Видим в вещах то, что хотим видеть. И весь наш кругозор мало того, что ничтожен, так ещё мы и придумываем себе новые иллюзии, по разному оцениваем те или иные вещи.
Вывод: иллюзия
Paizyvai Muminov
спасибо. хороший ответ)
Нет конечно. Я вполне реален, Бах наверное матрицы насмотрелся.. . :)) Ну или опиумная соломка и кокаин сделали своё дело...
Cогласна.
полностью)
причем ее сами создаем)