Прочее непознанное

Что легче : килограмм ваты или килограмм железа ?

На вопрос учителя, что весит больше - килограмм ваты или килограмм железа, - примерные школьники привыкли отвечать, что одинаково.

А на самом деле железо весит больше. Примерно на одну тысячную. Если положить на одну чашу реальных весов килограмм железа, а на другую - килограмм ваты, то железо перевесит. Для того, чтобы уравновесить весы, придется доложить порядка одного грамма ваты.

Чтобы разобраться в этом вопросе, вспомним определения, которые учитель приводит, когда хочет доказать, что они весят одинаково. Вес - это сила, с которой тело действует на подвес или опору. А масса - мера инертности тел, и она пропорциональна количеству вещества в теле.

Чтобы понять, почему железо действует на чашу весов с большей силой, надо еще вспомнить закон Архимеда. Тело, погруженное в жидкость, теряет в своем весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость. Но у нас вроде бы нет жидкости. Действительно, жидкости нет, но есть газ - воздух. Железо потеряет в своем весе столько, сколько весит воздух в объеме гири, а вата потеряет столько, сколько весит воздух в объеме ваты. Воздух между волокнами ваты, разумеется, не считается, а считается объем ворсинок. Объем ворсинок у килограмма ваты будет больше литра, т. к. вата, погруженная в воду, плавает, следовательно, ее плотность меньще, чем у воды. А объем железа составит примерно 1/8 литра, т. к. железо плотнее воды в 7.8 раза. Воздух же весит примерно 1 кг на кубометр, или 1 грамм на литр. Таким образом, железо потеряет в весе столько, сколько весит 1/8 грамма, а вата - больше, чем весит 1 грамм. Разница составит порядка 1 грамма на килограмм, или около 1/1000.

Если тела, которые теряют в весе еще больше, чем вата. Пример - висящий в воздухе воздушный шар. У него нет ни опоры, ни подвеса, и, значит, ни с какой силой он на них не действует. Воздух же опорой назвать нельзя, т. к. иначе получится бессмысленной формулировка закона Архимеда, в которой упоминается уменьшающийся вес тела.
Виктория Трофимова
Лучший ответ
вы не поверите но килограм ваты тяжелее. физика вешь интересная. объем ваты больше чем железа. вес это всетаки сила. масса на ускорение. в данном случае мы имеем дело с ускорением свободного падения. по определению оно равно. ускорение. но разный объем. архимедова сила выталкивания. на вату она деуствует больше из за большего объема. и направлена против силы притяжения. следовательно масса ваты больше чем масса железа.
Детский вопрос)) Но самое смешное что некоторые взрослые не знают ответ.
килограмм железа))))))))))
равно
Ваты. Когда на голову кг железа упадет, это больнее, нежели кг ваты!)))
Ulugbek Karimov
У меня другой вопрос: "В чём измеряется вес?" В большинстве случаев люди отвечают: "в килограммах", в то время как правильный ответ: "в Ньютонах" (это килограммы умноженные на ускорение свободного падения).

А ускорение свободного падения, величина не постоянная: 9,83 м/с² на полюсе, и 9,78 м/с² на экваторе, 1,62 м/с² на луне, 3.71 м/с² на Марсе. Так что правильный ответ на ваш вопрос: "Зависит от того где взвешивать".
грамм легче Ы
Viktor B
легче ваще не заморачиваться!
Это зависит от того что на ногу бросать.
Килограмм меда, потому что мед - это уж очень хитрый предмет он если есть то его сразу нет.
Kursantbek Murkamilov
кило ваты меньше весит - архимедова сила однако.
Олеся Крекот
люди, о чем разговор. весь прикол во фразе. киллограм железа говорится. все равно что киллограм огурцов и помидоров
(ps: железом будет большее бить так как вата она воздушная, вы представьте количество ваты на 1 кг)
Serdar Rejepow
Маса одинакова. Честно - не сильна в физике, но вот если рассматривать вес, т. е. давление на поверхность, то тут уже ответ будет другим.
сахарная вата легче.... Конечно одинаково!!!
Проверь - положи себе на голову, сравни!
Они весят одинаково
кило и в африке - кило. Если рассматривать с точки зрения просветленных, то кило железа равно кило и 1 грамм ваты.
N.e B.k
Вот сидишь и думаешь, что железо, а потом начинаешь сомневаться. Но всё-равно приходишь к выводу, что железо. И так несколько раз

Если тела, которые теряют в весе еще больше, чем вата. Пример - висящий в воздухе воздушный шар. У него нет ни опоры, ни подвеса, и, значит, ни с какой силой он на них не действует. Воздух же опорой назвать нельзя, т. к. иначе получится бессмысленной формулировка закона Архимеда, в которой упоминается уменьшающийся вес тела. вы не поверите но килограм ваты тяжелее. физика вешь интересная. объем ваты больше чем железа. вес это всетаки сила. масса на ускорение. в данном случае мы имеем дело с ускорением свободного падения. по определению оно равно. ускорение. но разный объем. архимедова сила выталкивания. на вату она деуствует больше из за большего объема. и направлена против силы притяжения. следовательно масса ваты больше чем масса железа.
Толясик
не надо путать кг массы и кгс веса
*G
*only Girl*
одинаковы
сомнений много, но тут надо ставить условия и сомнений не будет,

например: в контейнер погрузили тонну стали и в такой же контейнер спрессовали тонну ваты, во всех расчетах они будут равны
и ни вату, ни металл вам не поднять, а ударяться об эти предметы в повестке не стоит, но если например падать на спрессованную вату и порошковый металл, я выберу металл?
А сам подумай... Тебя ё*нут сначала килограммом ваты по голова, а потом железом. Потом и скажешь ощущения.
Вот брось себе на голову кг ваты а потом кг железо и сразу поймёшь что тяжелее :)
Ебары, здесь не про массу спрашивают, а про вес!!!!
Что за странные доводы, удары по голове или что иное тут не при чем. Речь идет о массе предмета, и в этом случае все зависит от того в каких именно условиях находятся предметы и какие силы воздействуют на предмет. При переносе 100КГ ваты вам будет на много тяжелее чем 100кг железа, так меняется ваш центр тяжести в зависимости от объема материла ...А если вешать на весах то железо, однако если вешать два материала в условиях когда на них не воздействуют силы, а так же нет газов то масса 1000грамм равна массе в 1000 грамм. Само понятие 1000 = 1000 изначально правильное, и если вас спросит учитель математики то ответ именно такой, а вот с учителем физики придется уточнять много факторов для правильного ответа.
Тут Всё одинаково. Вот даже если 1000кг железа и 1000кг ваты одинаково. Але люди проснитесь башкой думайте
Одинаково.
Ватники))
В*
Вenas *
Что за глупые вопросы. Один килограмм ваты очень лёгкий так как вата воздушная и лёгкая, а железо даже один его килограмм очень тяжёлый а если уж килограммов железа два то спину надорвать можно. Конечно железо тяжелее!
Железо да прибудет с вами сила
Килаграм ваты будит тяжалее потамучта она большая а железа малинькая!
Dima Коф
Баю-баюшки баю не пишите в чат херню
придёт старенький ба-бай
и ОТКЛЮЧИТ ВСЕМ ВАЙ-ФАЙ)
вата правильный ответ. Так как площадь ваты будет больше площади железа до давление воздуха на большую площадь будет больше. боэтому в реалии вата перевесит
Олды здесь