Прочее непознанное

Настоящее добро может творить только свободный человек?

О каком добре может мечтать заключенный в концлагерь. Так и человек связанный по рукам и ногам, может только иметь добро в своем представлении,в мечтах. Настоящее добро может творить только свободный человек?
Свобода - это когда я делаю что захочу, не считаясь ни с кем и ни с чем? Если свободно проявлять свои материальные запросы, можно дойти до грабежа банков и магазинов, захвата домов и заводов, угона машин и самолетов. В таком случае можно очень скоро столкнуться с фактом недовольства общества и обнаружить себя за решеткой.
Если свободно проявлять все свои сексуальные желания, то, скорее всего, окажешься в психиатрической лечебнице.
Если потребуем для себя неограниченной власти, то, видимо, это тоже ничем хорошим не закончится. А все потому, что мы хотим проявлять свою свободу за счет других.
Получается, что именно обществу мы обязаны тем, что мы люди. Как мы можем быть свободными от людей, если они прямо или косвенно сделали нас такими, какие мы есть. Каждый, с кем сталкивает нас судьба, заслуживает нашей благодарности. Он наш учитель, через общение с ним мы познаем себя и мир.
Свобода - это не внешние обстоятельства. Свобода - это состояние разумной души, осознающей, что с ней происходит в этом мире.
А такая душа ничего другого творить не может, кроме настоящего добра.
Егор Евсеич
Лучший ответ
Добро не настоящим не бывает, по определению...
всё настоящее, а не надуманое, может творить только СВОБОДНЫЙ человек
И в концлагере творят добро, например последний кусок хлеба отдать. Милостыня, пожертвование может и вывести из ада "концлагеря"
Максим Бадекин
Алена Кузнецова А это добро: отдать палачу последний кусок хлеба?
Максим Бадекин вы наверное не видели как в концлагерях люди делились друг с другом и детьми последним куском хлеба...
Есть такой поступок.. . без заслуги....
Сергей Казак
Смотря что понимать под "настоящим добром"... Кто сможет определить настоящее оно или нет?? ? Оно оценивается каждым субъективно.
Не свободный тожет может, например монах.
Алена Кузнецова А еще в тюрьме, молись на здоровье
Насима Курманова Тюрьма другое , там хоть замолись. В кратце-тебет,монахи обеты спасенье мира, культивация инергий добра ивсе такое.Зеку до этого никогда,