Моё лицо и тело отражаются в стеклах и витринах, в воде, в ёлочном шарике, в чьих-то зрачках… но если я хочу увидеть себя точнее, то подхожу к зеркалу.
Так и моя душа, мои чувства и мысли находят своё отражение во многом, что меня окружает… но точнее всего – в глазах тех, кто рядом. Так я думаю…
Прочее непознанное
Существует ли зеркало для души?
даааа
Существует СОВЕСТЬ. Вот это важнейшее, на мой взгляд, качество человека.
это глаза, отражающие внутренний мир че-ка....
существует-в отражении глаз любимого .
В некоторой степени с почтенного возраста лицо человека отражает его душу!
Надо сначала отределиться с самим понятием ДУША.
Что это за субстанция?
Без такого определения разговор не имеет смысла,
в этом случае он беспредметен.
Религиозная трактовка души вообще плод искаженного отображения реальности, она пригодна только для священников и верующих.
Что это за субстанция?
в этом случае он беспредметен.
я люблю зеркала, у меня их много, а вот зеркалом для моей души, пожалуй я назову человека, который понимает и любит меня, такой, какая я есть!
зеркало души глаза человека
Да. Совесть.
Мое "зеркало" -мамины глаза....
Глаза-это зеркало души
Если заглянуть в самую глубь своей души, то открывается... Бездна, безконечная в своей глубине... Что ей подобно, как Отражение? Только безконечная Бездна Ночи, с загадочно блистающими звёздами, каждая из которых-Сияние Тайны... В человеческую душу это отражение заложено, как архетип ( по К. Юнгу-от гр. архе-"первоначало"-пра-образ: древний образ мира) . Вот как Юнг писал об этом:
"Более глубокие слои души утрачивают свою индивидуальную неповторимость, по мере того, как всё дальше и дальше отступают во мрак. Опускаясь всё ниже и приближаясь к уровню автономно функционирующих систем, они приобретают всё более коллективный и универсальный характер, пока окончательно не угасают в материальных субстанциях. Следовательно, на самом дне "душа" есть просто Вселенная! "(Юнг К. Г. Человек и символы) . На этом можно было бы и закончить... Но в Вашем вопросе есть мнение, свойственное для восприятия многих своего отражения в других людях, что сейчас активно "внедряется" психологией, -"Зеркало души – это другие люди. " С одной стороны, это верно, когда мы находимся в непосредственном контакте с другими людьми, но "жертва" никогда не поймёт и не примет, что маньяк-это её "отражение" в прямом смысле. Здесь взаимосвязь отражения находится на глубинных и скрытых уровнях, может быть, даже кармических (в каждом конкретном случае-индивидуально) . Главное, по Юнгу, -это "коллективное бессознательное", что универсально для всех: мы-дети Вселенной (Бога, Всевышнего, Нечто... ) и несём в своей душе Её Отражение.
существует.. .
это глаза Вашего любимого человека.. .
Вы смотрите в его глаза.. .
а они отражают.. . -ваши.. .
в которых отражён ОН...
это глаза Вашего любимого человека.. .
Вы смотрите в его глаза.. .
а они отражают.. . -ваши.. .
в которых отражён ОН...
Дети наши-зеркало нашей души... А в нас такое... Всякого!..
да и при чем не одно... смотрите на ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА и он ЕСТЬ Ваше ЗЕРКАЛО а ОСБЕННО В ТЕХ СЛУЧАЯХ при которых это зеркало хочется пнуть)))))))
это отмазка, в зеркало смотрятся чтобы приукрасить себя!
Душе не надо отражения в стекле с чёрным пятном позади него, у души не бывает рамок и ограничений в отличии от зеркал, хотя её как и стекло можно разбить!
В зеркале мы видим то, что напротив и в даный момент времени, отвернувшись от него мы уже в не его контроля и рамок и вольны в своих фантазиях, хотениях ...подлости
губит душу на корню зеркальное отражение морали общества, отягощает крылья её полёта к желаному и мешает жить душа в душу... .
НЕТ У ДУШИ ЗЕРКАЛ, НО ОНА ИМЕЕТ ОТРАЖЕНИЕ !!!
Глаза - это то, что видят другие. А для самого человека, для его внутреннего Я, каким он сам себя видит и воспринимает, я думаю, зеркалом является его совесть.
Ой, с первых слов нудизм. Страсти Господни. Душе не нужно зеркало. Человек независим от оценок. В том числе и от самооценки. От оценок зависимо стайное животное. Кстати, у автора говорящая фамилия. Надеюсь, это финт, связанный с сомнениями в мире и себе.
Елена Лука
глуповато, прямо скажу ;))
А то!))))))))))))))))))))
Это "парная" душа, которую вам посчастливилось встретить и без которой уже не представляете жизни.))))))
Существует, это Ваши дети !!!И Вам от него - никуда !!!
глаза считаются зеркалом души
Глаза - зеркало души, радует и ещё одно обстоятельство, мухи, то об этом так и не узнали.
зеркало души это тот кто нас ЛЮБИТ
Поступки.
зеркало твоей души это твое лицо глаза.. посмотрите внимательно на лица святых и лица простых челов и сравните..
Существует.. . а то как же.. . об этом мы узнаем более подробно в ином мире....
..Конечно.. Это-твоя ЖИЗНЬ.
супер вопрос, зеркало-значит, отражение, отражение-может быть только наша тень....
Зеркало души - это мама или сестра...
Глаза
Зеркало Души - это тот человек, который даже якобы обидев тебя, остаётся твоим Самим Лучшим Другом. Потому что когда проходят все обиды, надутые губы сдуваются, а голова начинает мыслить разумно, понимаешь, что тебе сказали ПРАВДУ, а ты, приняв это за обиду, развернулась и ушла. А надо ли бы было?
Очень сложно найти такое Зеркало. Но оно существует у Любого человека. Это наши Настоящие (скорее всего Один) Друзья.
Ну и, конечно же, наши дети. Ибо нет честней правильно воспитанного ребёнка.
о да ёщё как!
Зеркало души-Ваше отношение к миру! И назад -возвращение к Вам! Иначе не бывает....
Иисус. Когда смотрю на Него, мне понятно о своей душе всё.
Заур Гибадуллин
Думаю, что есть зеркало, отражающее всё буквально, а есть МЕРИЛО, ЭТАЛОН, ИДЕАЛ...
не люблю зеркал и душа моя - потемки...
ГЛАЗЫ-В ДУШУ ЛАЗЫ...

Зеркалом для души является сам Человек, со своими мыслями, тревогами, страхами, сомнениями, со своими поступками и отношением к жизни . Только одна несправедливость - многие зеркала кривые .
Космические зеркала души
Космические зеркала души Задумывались ли Вы когда-нибудь, о чем могут рассказать окружающим Ваши глаза? Считается, что глаза являются самым информативным источником сведений о любом человеке. Цвет глаз может многое рассказать о вашем характере, о вашей внутренней энергетике и даже о том, какой должна быть ваша вторая половинка. Астрология может добавить к этому факт того, что в наших глазах отражена вся цветовая палитра планет гороскопа рождения.
Давайте немного копнем в историю, чтобы выяснить, почему природа наградила нас разным цветом глаз. Оказывается, в результате археологических исследований было установлено, что коренное население Земли было кареглазым. Все изменилось, после того как однажды Земля натолкнулась на комету и изменила свою орбиту, а вместе с ней и климат. С наступлением ледникового периода встал вопрос о выживании человеческой популяции в целом - природной энергии кареглазых людей теперь не хватало для того, чтобы обеспечить жизнь и рост численности человечества. В экстремальных условиях на помощь живым организмам приходит мутация. В результате мутации появилась новая порода энергичных людей. Они легко становились инициаторами новых дел, брали на себя ответственность за судьбы других людей. У них были фантастические глаза холодных цветов: серые, голубые, синие. Избыточная энергия сероглазых людей уравновесила недостаточную энергию людей с карими глазами и обеспечила людям не только выживание в новых климатических условиях, но и численный рост. Прошли тысячелетия. В результате совместных браков между людьми с серыми и карими глазами появились люди, у которых глаза были других оттенков: зеленые, серо-карие, серо-зеленые, зелено-карие и даже серо-зелено-карие…
Постепенно люди забыли о ледниковом периоде - человечество приспособилось к новым условиям существования. Но, тем не менее, если внимательно присмотреться к современным обладателям как серых, так и карих глаз, то легко заметить различие в поведении этих двух типов людей: первые стремятся действовать, вторые – получать. То есть первые стремятся освободиться от избыточной энергии, вторые, напротив, стремятся погашать недостаток собственной за счет сил других людей. Первых мы назовем «потенциальные доноры» , вторых - «потенциальные вампиры» . Люди, обладающие глазами смешанного типа (зелеными, серо-карими и т. д.) , имеют сложную энергетическую ориентацию: их нельзя отнести ни к донорам, ни к вампирам. Они проявляют качества, то одних, то других, в зависимости от того, «с какой ноги встанут».
не существует, когда человек умирает зеркало закрывают
скорее всего это глаза!
А если точнее то всё окружающее вокруг человека - абсолютно всё !
Глаза наше зеркало.
А еще душа отражается в любимом человека.
Для душа есть... .
А для души ???
Да)))))))))))))))
нет
пока нет
Это наши дети
Зеркало души – это другие люди.
Не существует зеркала для души. Высший суд разберется!