Прочее непознанное

Почему снег белый? ^^

А кто вам сказал, что он белый. А может он вообще коричневый, т. к. если человек воспринимает его как белый, то это не факт что он на самом деле является таковым)))
Лианнa Гaтинa
Лучший ответ
...Потому, почему и небо голубое... и трава зеленая...!
А каким он должен быть? То есть в противоположность чему?

Вобщем со снегом такая штука:
1) Он состоит из множества мелких кристаликов, которые во всей массе можно считать расположенными хаотично. Грань одного кристаллика отражает свет в одну сторону, а всей массы в целом - получается практически равномерно во все стороны. Т. е. свет тупо рассеивается и получается более-менее однородная картина. В отличие от одного большого куска льда, который в какой-то степени прозрачен.

2) У снега очень высокое альбедо - коэффициент отражения. Он отражает практически весь падающий на него свет. Ну это уж свойство его такое. Физическое. Или химическое.. . или снова физическое, если угодно. Сводится-то в конце концов к поведению внешних электронных орбиталей, но если туда не лезть - можно просто принять высокое альбедо как наблюдаемый факт.

Посему снег видится того цвета, которым он освещён. Будет освещён красным - будет красный. Будет зелёным - будет зелёный. А поскольку солнечный свет нашим глазом воспринимается как белый - то и снег на солнце выглядит белым.

Ессно бывают всякие примеси - например водоросли или микроорганизмы, поднявшиеся с водой из океана и выпавшие со снегом, могут окрасить его в зеленоватый или розоватый цвет.

>^.^<
И)
Ириша )))))))
он так надоел-если бы поменялся цвет на зелёный я бы ещё его потерпела)))
Любовь.. .
бывает разноцветный.
Юрий Магеря
Снег не белый. Белого цвета нет - это иллюзия.
Потому что вода прозрачная.
процесс замерзания... и чувство эстетики... просто ведь))