Прочее непознанное

Где находит пристанище Ветер?

А@
Асем@ @@@@@@@@@@
83 823
Я понимаю, что Ваш вопрос, скорее поэтический, чем географический.)) )
Но природа тоже удивительна и поэтична! И утверждается, что горы - пристанище ветров.
Здесь ветры просыпаются поутру, принимаясь дуть с неослабевающей силой вверх по долинам и отрогам, утихая лишь с заходом солнца. А ночью охлажденные массы воздуха устремляются вниз по горным склонам.
С особенной силой они свирепствуют на перевалах и в горных проходах, обрушиваясь всей своей мощью на неосторожных путников.
С хребтов в долины нередко задувают теплые ветры - фены. Это они ускоряют таяние снегов, разрушают карнизы и снежные мосты, рождают лавины и обвалы. Им помогает в этой работе солнце.
Горный воздух лишен пыли дыма. Он чист и прозрачен, пропуская почти без потерь солнечные лучи. Поэтому солнечная радиация (особенно ультрафиолетовая и фиолетовая части ее спектра) весьма интенсивна.
Прогретая солнцем почва отдает часть своего тепла воздушным массам. Они поднимаются вверх, смешиваются с холодным воздухом, образуя мощные грозовые облака, изливающиеся на землю обильными дождями.
Васек_ B@rs*
Васек_ B@rs*
15 296
Лучший ответ
в ветвях деревьев)) ) шепчется и играет с листочками)))
Muhibullo Fayzulloev *Ураган, листву
Сорвав, в роще бамбука
На время заснул*
В порту Окиян))))))) )
Рома Адамян
Рома Адамян
99 013
Асем@ @@@@@@@@@@ Привет Серёнькам)
во мне
АЧ
Андрей Чиков
45 511
в пустыне- дуй себе на здоровье
ну... ясен пень... в вентиляторе...
на гребне волн любит покататься.... в колодце в прохладе отдохнуть.... в кронах больших дерев выспаться....
В усталых объятиях надежды!
Если он Ветер, то его отдых и пристанище - в центрифуге.
в песках... ах
а везде.... и в закромАХ тоже:;)) )
на то и ВЕТЕР... .
а и нигде... --------------
не уймется-не унять... .
сТИХнет ненадолго.... не больше....:)
Vito Padre
Vito Padre
2 133
Он приходит неоткуда и уходи в некуда
В лесу.
Arslan Hanjanow
Arslan Hanjanow
1 532
у ветра нет чувств себя чуствовать