Прочее непознанное

Какие тайны хранит Луна? ДОБРЫЙ ДЕНЬ ПРОЕКТ !!

Андрей Одинцов
Я слышал одну тайну, что хранить Луна какой то камень, называется Лунный камень.. .
Лунный камень в книге Коллинза являлся желтым алмазом. Но минерологи называют Лунным камнем совсем другой самоцвет – голубовато-белый адуляр, разновидность полевого шпата. В шкале драгоценных ювелирных камней адуляр относится к III классу, к которому принадлежат также благородная шпинель, демантоид, топаз, аквамарин. Адуляр получил свое название от Монс-Адуляра (старое наименование горного массива Сен-Готтард в Альпах) , где имеется известнейшее месторождение этого минерала. Адуляр добывают также в Бирме, Шри-Ланке, Танзании, США.

Очарование Лунного камня удивительно. У него необыкновенный нежно-синеватый отлив, напоминающий лунный свет. Этот «лунный отлив» называют адуляризацией.

Из полевых шпатов примечателен также Лабрадор. Его открыли в XVIII веке миссионеры немецкой общины полуострова Лабрадор в Канаде. Чуть позже крупное месторождение Лабрадора было найдено в России. Лабрадор отличается красивой игрой цветов, а его темная разновидность, сверкающая синевой, называется Черным Лунным камнем. Прекрасные лабрадоры добывают в Финляндии и на Мадагаскаре (Мадагаскарский Лунный камень) . Кроме Лунного камня среди полевых шпатов имеется солнечный камень (авантюриновый полевой шпат) , обладающий необычным искристо-золотистым отливом. Его находят в Норвегии, США, России (на реке Селенге, впадающей в Байкал) .
Отыщи мне Лунный камень!
Сто преград преодолей!
За морями, за веками,
В тайных кладах королей.

Отыщи мне Лунный камень,
Талисман моей души!
Под землей, за облаками,
В небесах, в любой дали.
Елена Осипова
Лучший ответ
Капитан Очевидность напоминает: тайна, это то, чего мы не знаем.
Zulfiyya Asadova
"Отчего луна так светит тускло
На сады и стены Хороссана?
Словно я хожу равниной русской
Под шуршащим пологом тумана" -

Так спросил я, дорогая Лала,
У молчащих ночью кипарисов,
Но их рать ни слова не сказала,
К небу гордо головы завысив.

"Отчего луна так светит грустно? " -
У цветов спросил я в тихой чаще,
И цветы сказали: "Ты почувствуй
По печали розы шелестящей".

Лепестками роза расплескалась,
Лепестками тайно мне сказала:
"Шаганэ твоя с другим ласкалась,
Шаганэ другого целовала.

Говорила: "Русский не заметит.. .
Сердцу - песнь, а песне - жизнь и тело... "
Оттого луна так тускло светит,
Оттого печально побледнела.

Слишком много виделось измены,
Слез и мук, кто ждал их, кто не хочет.
. .
Но и все ж вовек благословенны
На земле сиреневые ночи.

С. Есенин

Nina Gladkova
я так понимаю, что ПРОЕКТ ещё спит, суббота же....
Елена Петрова