Прочее непознанное

Почему в русских нарадных сказках какую-нибудь "ПРЕМУДРУЮ" всегда спасает и выручает Иван "ДУРАК"?

Да эементарное "горе от ума" + "дураку море по-колено"!
Вот и гармония налицо! (И на лице!)
Анюта Долженко
Лучший ответ
все совсем не так было ,..девушек было 2 типажа ,-"премудрайя" и "прекраснайя" ...-улавливаете разницу?
Оксана Леміжанська А спасал их ВСЕХ ОН.))
Это исходя из менталитета рассказчика. В те времена сказки писались, в основном, народом, который страдал от необразованности. Типа "наш человек". Плюс, некая доля иронии и необычного поворота "нашему простоооому дураку вот так повезло - эка забава".
Ангел ***
ну тут вариантов много.
Дурак-думающий Ра -мыслящий на уровне интуитивного прозрения - Будда.

Премудрая - даёт Просветлённому шанс спасти себя оказаться достойным и продлить род высокопосвещённых.
Ажара Досова
Сказка - ложь, да в ней намёк.. . И дана нам в назидание, что нужно слушать свою интуицию, а не полагаться на разум. Первое интуитивное побуждение всегда верно. Но мы ХОМОсапиенс! А Ванька не думал, лелал дело, а потом.. . пил шампанское!
Keti
Чтобы обладать мудростью, дурак и спасает премудрую. Противоположности обьединяются и рождается что-то новое
Игорь Шаповал
А "ДУРАК" потом становится "ЦРЕВИЧЕМ". Тем самым сказки потверждают простую житейскую мудрость о роли женщины в боагополучии мужчины.
"Дурак" в контексте сказок - это инакомыслящий, оригинально мыслящий человек, по сравнению с тамошним сереньким народцем. Просто всем им вместе взятым не доянуть до его уровня, вот они и окрестили парня по стандарту. А Василисы и Марьи премудрые и искусницы они только в науках да в волшебстве всяком. А в жизни - полные дуры.
Миша Барташевич согласен!!!))) плюс к тому, "дурацкие" вопросы часто порождают гениальные ответы)))