Прочее непознанное

Чему учит в русских сказках Иван-дурак?

Почему он на печи, почему всегда ленивый, почему его всегда посылают и он идет? Это же главный герой, в нем вся мораль, и в чем она?
Бека Надиров
Сказка о Дураке - «Емеля-дурак» . Начинается эта сказка, как всегда, с того, что у одного мужика было три сына - старшие умные, а третий дурак, по имени Емеля. Емеля-дурак, в отличие от своих умных работящих братьев, все время лежит на печи и ничего не желает делать. Это его изначальное и постоянное положение. Старшие братья поехали в город торговать, взяв у Емели часть наследства, которая ему досталась после смерти отца.

А Ду-рака оставили дома и велели ему, пока они отсутствуют, помогать по хозяйству их женам, его невесткам. Если Дурак будет во всем повиноваться невесткам, братья обещают купить ему красный кафтан, красную шапку и красные сапоги. Дурак согласился, потому что ему очень хотелось иметь красный кафтан, красную шапку и красные сапоги. Здесь, кстати, мы видим, что значит прекрасное для русского человека. Это - все и во всех отношениях - красное.

А другая важная сторона этой сказки заключается в особом характере и в особом изображении тех чудес, которые здесь происходят.

При этом я имею в виду не вторую половину сказки, которая достаточно стереотипна: чудесное избавление, строительство дворца, превращение дурака в умницу и красавца, женитьба на прекрасной царевне - все это мы находим во множестве других сказок. Куда интереснее и своеобразнее первая половина сказки, - когда действие происходит еще в деревне и чудеса совершаются с самыми обычными, повседневными предметами мужицкого обихода: ведра, которые сами идут на гору и становятся на лавку, топор, дрова, сани, печь, которая сама выезжает из избы с лежащим на печи Емелей.

Значит, помимо того, что он лентяй, лежебока, обладающий магической силой, Емеля-дурак выполняет в сказке еще какую-то весьма важную функцию, без которой этот текст не мог бы осуществиться. Эта дополнительная функция заключается в том, что Емеля-дурак. пользуясь предметами деревенского обихода, показывает публике своего рода фокусы и тем самым забавляет и веселит толпу. В итоге сказочный дурак, помимо прочего, способен иногда выступать и выступает в роли фокусника.
И в этом качестве отвечает игровой и развлекательной стороне сказки, которая и в целом принадлежит к развлекательному жанру. Ведь в сказочные чудеса народ уже не верит. Но он ими забавляется, ими любуется. В виде чудесной или забавной игры это служит проявлением эстетической природы сказки.

Парадоксальность, присущая юродивым, свойственна также персонажам сказок о дураках. «Юродивый» и «дурак» — это, в сущности, синонимы. В словарях XVI—XVII вв. слова «юродство» , «глупость» , «буйство» стоят в одном синонимическом ряду. Понятно поэтому, что сказки о дураках — один из важнейших источников для понимания феномена юродства (эта мысль подсказана Д. С. Лихачевым) .

Иван-дурак похож на юродивого тем, что он — самый умный из сказочных героев, а также тем, что мудрость его прикровенна. Если в экспозиции и в начальных эпизодах сказки его противостояние миру выглядит как конфликт глупости и здравого смысла, то с течением сюжета выясняется, что глупость эта притворная или мнимая, а здравый смысл сродни плоскости и подлости. В культурологических работах отмечалось, что Иван-дурак — светская параллель юродивого «Христа ради» , равно как Иван-царевич — святого князя.
Владимир Черноков
Лучший ответ
народной мудрости
Бека Надиров И какой мудрости?
Приведу пример схожего вопроса и ответа:
-Где библиотека?
- Там.

Че за бред?
Это предвестник возникновения религии.
Бека Надиров И каким образом? Я не вижу связи.
Мораль сей басни такова, что работой много не заработаешь, а имея веру по твоим молитвам, просьбам получишь желаемое без напряга, имея смирение получишь два полцарства, пример из библии Иосиф- смиренно позволил братьям продать себя в рабство, и сделался правителем страны.
он не заморачивается
философии
В том что можно не хрена не делая получить все, к сожалению эта мораль
отразилась на нашей ментальности
Бека Надиров Нихрена не делая, ничего не получишь, если только за тебя батя не проплатит. У Вани из сказки богатого отца не было.
Простоте.
Тому что не надо быть такими как Иван-Дурак....