Прочее непознанное

Старые русские сказки, нет ли в них "двойного дна" ? см. далее

О "положительных" героях рассказывается так , что у человека это сразу ассоциируется с СОБОЙ, такой же быт, устройство общества, ценности..а о "злодее" мы НИЧЕГО не узнаем..кроме того, что он ЗЛОДЕЙ .. А потому сказки ПРОГРАММИРУЮТ людей "мочить злодеев" даже не разбираясь ПОЧЕМУ их называют злодеями и МОТИВЫ их "злодейства"?
Дмитрий Келеш
У меня в корне другое понимание сказок, в двух словах не расскажешь, но вопрос интересный, так сказать другая неожиданная точка зрения )))
Akim Torgunakov
Лучший ответ
Лисица было голодная и слопала бездомного колобка. Ей помогло это выжить. Мышке надоело смотреть на мучения бабки с дедом . которые не могли разбить яйцо. Буратине не нравилось жить так. как жили люди на земле....
Aidos Aidos
Виталий Капляр мышь вообще то просто бежало ей вообще как то пофиг я думаю
именно. в основном поэтому мне особо и не нравились они никогда. вот у меня кника есть со сказками разных народов вот там многие мне нравились, там обычно в подробностях обьясняли почему злодей злодей, или этот злодей совершал что то вражеское (например захватывал в рабство доброго ГГ) .
я помню там даже сказка была там животные страдали от всяких засух наводнений голода, а до бога так это и не доходило он ничо не делал. Они собрались уже не враждуя как раньше, потом через кучу препядствий пошли к богу лично попросить помочь им. когда они пришли и попросили им бог отказал, они уговаривали, он вообще нах их послал и сказал что у него тут стража пусть валят. они кароче напинали страже, потом пришли к богу, ему тоже напинали, и заставили его сделать все как было.
вот эта сказка мне реально понравилась, там реально герои были. а не какой то набожный чел который запрограмирован "мочить злодеев"
Памир Cалиев
Дмитрий Келеш "...он вообще нах их послал и сказал что у него тут стража пусть валят. они кароче напинали страже, потом пришли к богу, ему тоже напинали, и заставили его сделать все как было." - ой, ну я сейчас посмеялся :)))))
Не так просто разглядеть в самом себе этого самого злодея:)) ) Вот сказки и учат нас этому.. . думать, а кто же на самом деле этот злодей невидимый и непознанный...
Адрей Шевелев
старые русские сказки имеют многоуровневую систему прочтения-двойную, слоговую, обратную и даже руническую-изучайте древнерусский язык
T*
Tonechka ****
Дмитрий Келеш прочтите пожалуйста мое дополнение к вопросу :)
злодеи они часто какие? они имеют какие-то черты характера. Но двойное дно в сказках есть - в них мудрость нашей рассы.
Осуждаются поступки, действия - а быт что? быт есть быт - он у всех один. Тот же злодей сегодня каждый день открывает холодильник и ложится спать.
сказки ещё с языческих времён означают не то что мы привыкли понимать. их ведь точно также как и библию каверкали.
например, баба-яга = это не зная бабка, это ведунья. Баба-Йога точней.
а колобок - это вообще сказка для детей для обучению астрономии где волк, лиса, медведь и прочие герои - это чертоги (типа знаков зодиака) . см. Коляды Дар :)
Юрий Тишков
Дмитрий Келеш да, колобок очевидно это СОЛНЦЕ :) а насчет быта - Вы много знаете о быте , к примеру, Кощея Бессмертного? Вы уверены, что он точно также "открывал холодильник", как это делаете Вы?