Люди неправильно распорядились полученным.. .
Смотрят зашоренным взглядом на вещи.. . Не хватило им чего-то, чтобы увидеть шанс, особенность этого яйца.. .
Сказка на мой взгляд, очень мудрая. ПРо всех нас. Возможно вокруг полно золотых яиц, но мы смотрим на них как обычные и используем не по назначению... .
У меня сейчас какого-то конкретного образа из жизни не приходит, только ощущение... .
Т. е. возможно "дары небес" мы получаем каждый день, но не умеем их использовать.. . не доросли до них...
Прочее непознанное
Какой смысл русской сказки "Курочка ряба"?
смысл один. Чтобы это перестало пищать и наконец заснуло...
Общеизвестный вариант сказки урезан.
В оригинале мышка махнув хвостом, не только разбила яичко, но и разрушила всю деревню.
В этом - несоответствие действия и результата, что должно вызывать комический эффект.)))) )
Смысл в яйце. Будет курочка-будет яйцо-будет еда, либо деньги за золотое яйцо.
А мне кажется, что золотое яйцо - символ семьи. Дед с бабой и ругались, и колотили друг друга, но семья была крепкая, пока не появилась некая мышка!!!! которая покрутила своим хвостом и разрушила золотую семью.
Но! У нас есть курочка - некий символ домашнего очага - которая дала деду с бабой второй шанс на счастье...
кто бы что не сделал-кто нибудь завсегда сломать может
Не надо искать глубокий смысл там где его нет. "Коко бум--и ма кока", "кися, ава, деда, баба и пипи (это мышка) ". Ребёнка сказка с окружающим миром знакомит. И говорить учит.
И Бёрна вы сюда не приплетёте. Фрейда тем более )))
Да и заснёт, может, наконец. Тут тоже согласна.
горбатого, могила исправит
тут смысла нет.. . просто золотое яичко не прокормит деда и бабу.. . а только простое.. . но ребенок тут не поймет.. . философия тут ни при чем...
Куй золото на домашнем хозяйстве!!!! =0)
Нормальное яичко гораздо ценнее, чем золотое.
связь поколений
смысл сказки прост - ЗАВИСТЬ. Дед с бабкой *до слез* позавидовали мышке, которая легко и просто (махнув хвостиком) сделала то, что они делали долго, упорно и безрезультатно (били-били - не разбили)
Храните и берегите "не простое - золотое",
чтобы только простым потом довольствоваться !
Жизнь ценнее золота