Прочее непознанное

А какой вообще смысл в сказке "Курочка Ряба"?

Ну правда же полный бред! Курица-мутант несёт металлические яйца. Два маразматика, как одержимые, долбят яйцо. Наглая мышь-вандал шныряет среди бела дня, никого не боится. И вообще неизвестно, утешились в конце концов дед с бабкой или нет. Но, что удивительно: детям-то ведь нравится!!!!
Специально для вас нашла отрывок из книги.
"Вспомните самую популярную детскую сказку «Курочка Ряба» . Жили-были дед и баба, и была у них курочка Ряба. Она снесла им золотое яичко. Дед бил-бил -не разбил, баба била-била - не разбила. Бежала мимо мышка, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба. А курочка говорит им: «Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам новое яичко - простое, а не золотое» . Всё.
Открыв рты, дети слушают эту ахинею.. . Почему дед и баба не обрадовались халявному золоту? Для чего они пытались испортить дорогую вещь? Почему дед не прихлопнул грызуна-паразита, бегущего к яйцу? Как слабой мышке удалось сделать то, что не удалось более крупным млекопитающим (деду и бабке) ? Почему герои рассказа заплакали, когда яйцо разбилось, ведь еще минуту назад они с упорством маньяков сами этого добивались? "
Это сказка без логики.
**(Про100** *сашуля)**
Лучший ответ
Валентин Водянников с логикой, просто завуалированной
посмотрите остальные комментарии и вы удивитесь
Виталий Косенко Смысл один "Курочка по зернышку, к вечеру весь двор в говне"
Я уже много раз отвечала на этот вопрос, и теперь не пропущу) ) Вариант, который приводит в своей книге "Код Горыныча" Валерий Панюшкин:
Дед, баба, курочка-татарушка (вероятно, рябых кур так называли по сходству их оперения с пёстрыми плятьями татарских женщин). , внучка есть тоже. Курочка снесла яичко - костяное-расписное, бабка положила его на полку, мышка бежала.... упало-разбилось. Дед заплакал, бабка, увидев это, начала метаться по дому, пока не сломала печку, огонь вырвался.... пожар--бабка погибает в огне. Внучка, увидев деда плачущим, уззнав о причине - разбитом яйце и узревпогибшую в пожаре бабку, пошла в амбар и удавилпсь. Мимо всего этого-...шла просвирня - спросила у деда, что случилось.... -потрясённая, разбросала по земле и растопталапросвирни, что несла в церковь. Следом за ней поспешал в церковь дьякон. Увидел, что.... взобрался на церковную колокольню, сбросил оттуда вниз и разбил все колокола. Поп, пришедший в церковь служить обедню, увидев.... пошёл и изорвал в клочки все церковные книги. На этом всё заканчивается. И смысл? - а нет смысла, не для смысла это плелось, а просто так, ради "любви к искусству")))
Валентин Водянников ну как же нету смысла
есть
и тут он понятней чем в нашей курочке рябе
----
1 Беда не приходит одна
----
2 Крепись, ато сам погибнешь и других погубишь
----
в общем если есть желание , можно понять
Иванна Пищиц согласна полностью,а тут некоторые ищут смысл даже в дырке от бублика
Наверное смысл сказки в том, что если к чему стремится очень сильно ( попытки разбить яйцо) , то не надо слепо ждать положительного результата, ведь возможно он будет и плачевным (разбитое яйцо, возможно его кто нибудь заберёт) , но нужно в жизни стремиться и стараться ( к деле к которому вы стремитесь) и надеется на золотое яйцо, и пусть даже вы его в конце не получите яйцо, но ваш опыт ( в данном случае новое яйцо) , позволит вам в вашем деле получить лучший результат (ведь вы приобрели опыт по битью яиц (смешно звучит)) , и этот опыт уже позволит получить яйцо не простое, а золотое. Вот так я понял эту сказку.
Что это Вы ко всем придираетесь да обзываетесь? не стыдно?? ?

А про курочку посмотрите в поиске. Этот вопрос чааасто задают (даже на моей короткой памяти - не менее 3 раз)
Оксана Мальгина добрый вечер)) скопировала Вам свой ответ))
Я уже много раз отвечала на этот вопрос, и теперь не пропущу)) Вариант, который приводит в своей книге "Код Горыныча" Валерий Панюшкин:
Дед, баба, курочка-татарушка (вероятно, рябых кур так называли по сходству их оперения с пёстрыми плятьями татарских женщин)., внучка есть тоже. Курочка снесла яичко - костяное-расписное, бабка положила его на полку, мышка бежала....упало-разбилось. Дед заплакал, бабка, увидев это, начала метаться по дому, пока не сломала печку, огонь вырвался....пожар--бабка погибает в огне. Внучка, увидев деда плачущим, уззнав о причине - разбитом яйце и узревпогибшую в пожаре бабку, пошла в амбар и удавилпсь. Мимо всего этого-...шла просвирня - спросила у деда, что случилось....-потрясённая, разбросала по земле и растопталапросвирни, что несла в церковь. Следом за ней поспешал в церковь дьякон. Увидел, что....взобрался на церковную колокольню , сбросил оттуда вниз и разбил все колокола. Поп, пришедший в церковь служить
Лочинбек Парпибаев Может и задают такой вопрос, я пока не встречала. Я в интернете пока новичок. Но раз не одну меня интересует, значит не так уж я и не права. А обзывать сказочных персонажей мне ничуть не стыдно, ну не капельки.
действительно-) били-били... а потом плакали, что мышь сделала то, что они не смогли-)Видимо, если нет способности "бить" золотые яйца, то нечего заводить курицу-)которая их несёт-)
Mane Verdandi
Мужчинам понятно (береги яйца с молоду... ) )))
Может ошибаюсь, но как то я этим же вопросом озадачилась и предположила что возможно речь идет о наших желаниях, упорстве в их достижении и о том всегда ли мы получаем в результате именно того чего хотели когда цель достигнута....) ) Но курочка пообещала что снесет им еще яичко. Это возможно еще один шанс распорядиться своей мечтой.. . ))
Это ладно... А в "сказке о царе Салтане"...В бочку закатали... ужасы!...)
Изначально в славянском варианте данная сказка указывает на взаимоотношение поколений, временных структур, форм жизни, форм существования. Изначальный смысл: иметь связь с Родом и Родовой памятью, жить в гармонии родными и иметь Счастье в семье. Эта информация из книги Мирооснова Славян.
....
Насколько я могу понять без обращения к инету
Можно долго искать истину, но она не обязательно сложна
и до неё иногда проще добраться чем кажется

вторая интерпритация... .
Не в деньгах счастье
вспомните что дед и бабка в конце сказки плачут над разбитым яйцом, совершенно не обращая внимания на то что оно золотое

думаю что если поискать в инете, то можно найти про смысл сказки чтонибудь, но что-то не тянет =)
И ещё один смысл, что имеем не храним, а теряем понимаем что это было счастье
Антоха Шурыгин Вашу дискуссию с Воображулей было очень увлекательно читать.Спасибо за интересные ответы.Заставляете задуматься,да и завидовать вашему умению излагать мысли.
видемо не всё то золото что блестит