Прочее непознанное

Смысл сказки "Курочка Ряба"?

"Жил себе дед да баба, у них была курочка ряба; снесла под полом яичко – пестро, востро, костя-но, мудрено! Дед бил – не разбил, баба била – не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила [вариант: мышка хвостиком вильнула, яичко упало и разбилось]. Дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается!"
С яйцом более-менее вся ясно; символ жизни, плодородия и т. д.
А что это за МЫШКА такая? Почему ей удалось разбить это яйцо, что не удалось
деду и бабе?
Спасибо за вопрос.

Вы читаете НАСТОЯЩУЮ"Курочку Рябу", народную.

Там не было яичко золотым.

Только вы не дочитали.

Разбитое яичко вызвало целый комплекс трагических событий: и дом поломался от горя, и девочки, которые за водой ходили, ведра поломали и воду разлил, а из матушка с горя все тесто по избе разметала, а их батюшка книжки с горя порвал.

Вот сколько горя и трагедий с одного разбитого яичка.

Это глупость, конечно, юмор, даже сатира, гротеск.

Говорят же : эта проблема или горе не стоят выедённого яйца, то есть скорлупки.

И нечего устраивать горе из-за ерунды.

Это смысл настоящей сказки.

А вот про золотое яичко написал писатель, кажется, Даль, который не понял смысла русс кой сказки и поэтому получилось не пойми чего.
Коля Дементьев
Лучший ответ
Коля Дементьев Пишу с мобилы, а она пишет, как хочет, потому много ошибок.
Прошу прощения
Коля Дементьев Нашла : вариант про золотое яичко написал Ушинский
Всему свое время. Вот смысл.
В*
Виктория ***
Не надо искать смысл там где его нет
Ирина Малышева
Да, непонятный смысл.
Podles Podles
А яичко разве не золотым было?
Смысл однозначен - береги яйца смолоду, а то придет мышка и спидом заразит
Жизнь это яйцо которое может разбиться (закончиться) в любой момент.... дед и баба (социум) не предполагали это.... поэтому начался хаос плач и т. д.... Мышка животное (случайности жизни).... может сотворить как добро так и зло.... Разбивает яйцо и показывает что жизнь тоже может закончиться.... но потом курочка дарит новое яйцо показывая что не всё потеряно и есть новая жизнь.... даже если та старая вам казалась единственной и самой важной (золотой)
Violeta Anina