Прочее непознанное

Друзья! В чём на ваш Взгляд смысл/суть сказки "По щучьему велению?"

http://www.kostyor.ru/tales/tale58.html ссылка прошу не отвечать "про лентяя, про дурака" там другое)) интересует ваше мнение. спасибо
о том, что желания и мысли материализуются
в жанре мистика сказка )
Юрий Шумских
Юрий Шумских
254
Лучший ответ
я в своё время прочитала наверное ну все сказки, которые существовали.. поняла, что смысл у них у всех разный.. и иносказательный, и поучительный и обличительный.. и т. д. и т. п... но вот данная сказка, была создана, в то время, когда русский народ, а в то время вся жизнь была построена на выживании, а хотелось, некой сказки, некой халявы, некого чуда.. когда хочется не работать, а тупо наслаждаться жизнью.. это сказка для отдыха нервной системы, так бы я сказала..
в халяве..
:)
Нет сказки, показывающий больше отвратительный менталитет русского народа.
NT
Nursat Toby Nursat Toby
24 021
на первый взгляд двигатель прогресса - война и ЛЕНЬ, если вкладывать смысл - "довольствуйся тем что имеешь и умей это использовать для себя любимого" - то он просто фартовый...))) Недавно снился сон: вижу раскрытый кошелёк как мужское портмоне, и из него как из рога изобилия вылетают (именно вылетают) деньги купюрами 5 тыс. 1 тыс. 500р. 100...их очень много они возле ног и их сдувает ветер (если захочу - могу собрать) но я их не беру, думая во сне что ПРОСТО так мне таким способом они не нужны, иначе придется платить и за это тоже... Так что я за то, что в мире все относительно и ничего категоричного даже любовь.... а философствовать я перестала давно, теперь принимаю реальность такой какая есть, и как то живем... выкручиваемся. ))
Ирина Бакаева
Ирина Бакаева
17 621
Евгеша Петлина Супер+++мне поравился ответ, ты правильно всё поняла и отразила, опять же, мало кто это понял)))
Ирина Бакаева я рада что понял ответ, я иногда выражаю мысли не стандартно.... понимают не все )))
Эта сказка.. говорит о том что доброта.. награждается. Что жестокостью с человеком не справиться.. И еще здесь показана мечта простого человека.. упростить свой труд.. Иметь больше.. и жить в равенстве.. Он влюбился в принцессу.. И еще показана ненависть к иностранцам, то есть Россией должны править русские.. и иностранцам.. здесь не место..
АТ
Артур Тен
13 812
Емеля, замкнутый, эмоционально лабильный человек, с помощью щуки вдруг начинает осознавать смысл своего существования в бренном мире. И с ее помощью поменял свое предназначение. Суть: Человек может изменить себя, стоит только захотеть.