Прочее непознанное
Как лучше себя понимать ? какие способы самопознания есть в природе ? Астрология ? Хиромантия ? Психодиагностика ?
Техника перепросмотра. Автор- К. Кастанеда.
Приёмы и виды самопознания.
1. Ведение собственного дневника как процесса самонаблюдения.
Несмотря на то, что это простая и всем известная практика, тем не менее, к ней надо подходить осторожно. Я, например, имел опыт ведения собственного дневника с фиксацией негативных событий и негативного опыта. Не стоит этого делать! Это причинит вам вред и тяжёлые последствия. Концентрируйте и собирайте больше позитива. Но не придуманного, а реального.
2. Люди, которые вас окружают - это простое и доступное средство самопознания.
Давая им оценки, вы тем самым познаёте сами себя. Ведь это вы им даёте оценки. А значит, вы точно знаете то, чем их называете. Это значит, что тоже самое есть в вас самих. Хотя это и не просто увидеть. А многим не просто и принять.
3. Просмотр фильмов, особенно драматических.
А также чтение книг - это тоже способ самопознания. И даже изучение картин и другого творчества людей, например, спектаклей. Наблюдая за любым творчеством, вы тем самым наблюдаете за своими реакциями. А значит, изучаете и познаёте себя.
4. Чтение книг по психологии, философии, эзотерики, астрологии - это также способ познать себя.
Но здесь надо быть осторожным, чтобы не стать заложником чужого самомнения. Помните, что чужое мнение - это не истина в последней инстанции. То, что кто-то рассказывает о чём-то это лишь его видение, пропущенное через призму собственного ума.
5. Психологическое консультирование, а также работа с психологом - это тоже способ познать себя.
Особенно это хорошо для начинающих. И тем более, если психолог действительно хороший специалист, который уже прошёл большой путь собственной терапии.
6. Психологические и духовные тренинги.
Также это способ самопознания. Но и здесь тоже нужно уметь отличать качественные душевные и глубокие тренинги от ширпотреба, нацеленного на получение прибыли.
Источник:
Прекрасный и толковый канал на Яндекс Дзен: "Сила Самопознания"
А конкретно вот эта статья:
Про виды, способы, методы и средства самопознания.
6. Психологические и духовные тренинги.
Источник:
А конкретно вот эта статья: