Прочее непознанное
Что вам известно про танец Капоэйра??
В Бразилии - этот танец является национальным видом, боевого искусства, спорта. Достоверные сведения о капоэйр е начинаются с XVIII века, но, фактически, она зародилась несколько ранее. Согласно общепринятой версии, капоэйра возникла в Южной Америке благодаря чернокожим рабам, которых португальцы привозили из других колоний — Анголы, Мозамбика, Гвинеи, Конго. Вследствие жестокого обращения бразильских рабовладельцев часть рабов бежала в сельву, где африканская религия и культура встретилась с индейской. Беглые селились в киломбуш (ед. ч. — киломбу) — «вольных городах» , из субкультуры которых и начала свое распространение капоэйра. Невольники маскировали древнее боевое искусство под этнический танец, сочетающий в себе самооборону с музыкой и акробатикой.
Это скорее не танец, а традиция. Была создана рабами африканского происхождения. Считается, что в капоэйре присутствует определённое влияние вудуистских культов. Затем К. прошла через ряд изменений, связанных прежде всего с самой техникой организации движений. Появились удары руками (в первоначальном варианте на руки только опирались, при ударах ногами) . затем К. ,появившись в Сев. Америке, много почерпнула из Восточных боевых искусств и бокса. Сейчас "истинную"-традиционную К. ,можно найти, только в отдалённых уголках Бразилии. А то, чему учат в городах-просто красивый танец с элементами акробатики.)
Бразильские негры дрыгают ногами, красиво прыгают с опорой на руку и думают, что энто боевое искуйство. Думаю, что в капуэйро есть элементы шоу, как и у всего, что делают черные, только толку от этого мало. Ну, пусть будет, уж, если придумали.
Это, как наш гопак.. . и - ТАНЕЦ, и - боевое искусство.
Это у-шу бразильских обезьянок.)))
Известно то, что капоэйра зародилась в Латинской Америке, это синтез танца, акробатики, боевых искусств и музыки.