Прочее непознанное
Объяснмте про вечность и бесконечность, бескрайность. Не могу представить и понять
посмотрите ночью на звездное небо и попробуйте увидеть край
Нельзя конечному познать Бесконечное. Так червяк, ползая по яблоку, не может увидеть его край.
Как можно понять то, что невозможно достигнуть? - Можно, только, чувствовать это.
когда люди научаться это понимать - они станут богами )))
все дело в том, что Вы хотите понять это умом, а ум - само по себе понятие ограниченное и оперирует такими же ограниченными категориями
бесконечность, вечность, можно, я думаю, скорее почувствовать
а уж если понять.. . то можно только в движении: материя превращается в энергию, энергия во время, время снова в материю, а потом во что-то еще .. постоянные трансформации
а у всего стационарного разумеется есть предел
Человеческий мозг не в силах представить себе такое, т. к. сам человек начален и конечен.
Сдесь нет ничего удивительного, что вы не можете это представить, этого никто не может представить!
Бесконечность в большинстве культур появилась как абстрактное количественное обозначение чего-то непостижимо большого, в применении к сущностям без пространственных или временных границ.
Бесконечность также неразрывно связана с обозначением бесконечно малого, к примеру, ещё Аристотель сказал:
«… всегда возможно придумать большее число, потому что количество частей, на которые можно разделить отрезок, не имеет предела. Поэтому бесконечность потенциальна, никогда не действительна; какое бы число делений ни задали, всегда потенциально можно поделить на большее число. » (Физика III, 6)
Именно Аристотель сделал большой вклад в осознание бесконечности, разделив её на потенциальную и актуальную (под актуальной подразумевая реальность существования бесконечных вещей) и вплотную подойдя с этой стороны к основам математического анализа, а также указав на пять источников представления о ней:
время;
разделение величин;
неиссякаемость творящей природы;
само понятие границы, толкающее за её пределы;
мышление, которое неостановимо.
Далее бесконечность получила развитие в философии и теологии наравне с точными науками. К примеру, в теологии бесконечность Бога не столько даёт количественное определение, сколько означает неограниченность и непостижимость. В философии это атрибут пространства и времени
время;
разделение величин;
неиссякаемость творящей природы;
мышление, которое неостановимо.
Все настоящее-мгновение вечности
(Марк Аврелий)
А вы нарисуйте круг и взгляните на него повнимательней, а лучше возьмите шар.