Прочее непознанное

Блаженен ли не любящий ?))

БЛАЖЕНЕН НЕ ЛЮБЯЩИЙ
И НЕ СТРАДАЮЩИЙ.
ЛЕГКО ТЕРЯЮЩИЙ И ОТДАЮЩИЙ.
ОТ ЖИЗНИ НИЧЕГО НЕ ЖДУЩИЙ.. .
СПОКОЙНЫЙ, ТИХИЙ, НЕ ЖИВУЩИЙ.. .
Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
(Иоан. 12:24,25)
Пред нами одна из простых духовных истин: человек не любящий и не страдающий не возможет обрести истого счастия, поелику он становится " вещью в себе" (см. Канта) Самосозерцание и самолюбование приводит к парадоксу сверхзначимости, богоборчеству и нарциссизму. Удел жалких дуалистов, не приводящий душу ни к чему, кроме хаоса.

Бумажные цветы

Бумажные цветы стояли на столе,
А солнца яркий луч блистал в большом окне.
И все глядел на них не понимая:
«Так для чего они нужны в начале мая,
Когда кругом живых полно цветов,
Так дивно пахнущих среди полей, лесов? »
«Да, мы мертвы, — ему кричали мертвые цветы,
Зато нетленный гений красоты,
Средь нас присутствует всегда и неизменно.
Послушай, — как угнаться уличным и тленным
За нашей прелестью, пускай безароматной,
Но оттого, наверняка вдвойне приятной,
Для глаз того, кто нас поставил здесь» .
Но луч сказал: «Умерьте свою спесь,
Вас завтра ж выбросят на мостовую,
И ваш нетленный гений красоты
Заменят на красу живую:
Пусть тленных, но живых и ароматных,
И оттого, наверняка, вдвойне приятных
Для глаз Того, кто их посадит на земле.
Даже в плотской жизни без любви, без жертвенности невозможно продолжение рода:
Матф. 19:6 так что они уже не двое, но одна
плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не
разлучает.
1. Любовь - от Бога (4,7). Вся любовь исходит от Бога, Который Сам есть любовь. Как выразился
английский комментатор А. Е. Брук: "Человеческая любовь есть отражение некоей Божественной
сущности". Всего ближе к Богу мы находимся тогда, когда любим. Климент Александрийский сказал
однажды поразительную вещь, что истинный христианин "упражняется в том, чтобы стать Богом".
Пребывающий в любви пребывает в Боге (4,16). Человек сотворен по образу и подобию Бога (Быт. 1,26). Бог
есть любовь и, потому, чтобы быть подобным Богу, и чтобы быть тем, кем он, собственно, должен
быть, человек тоже должен любить.

2. Любовь двояко связана с Богом. Лишь познав Бога, можно научиться любить, и лишь тот, кто любит,
может познать Бога (4,7.8). Любовь исходит от Бога и любовь ведет к Богу.

3. Бог познается любовью (4,12). Бога мы не можем видеть, потому что Он есть Дух, но можем видеть
то, что Он делает. Мы не можем видеть ветер, но можем видеть, что он может сделать. Мы не можем
видеть электричество, но видим его действие. Воздействие, оказываемое Богом, есть любовь. Когда Бог
пребывает в человеке, человек обличен любовью Божией и любовью людей. Бог познается через Его
воздействие на этого человека. Кто-то сказал: "Святой - это человек, в котором Христос живет вновь",
и лучшая демонстрация бытия Бога - это не ряд доказательств, а жизнь, полная любви.
Каримов Шахзод
Лучший ответ
Николай Фадеев Добрый день !!
Спасибо Герман за прекрасный ответ !!
Жалок он