Прочее непознанное
Согласны ли Вы с ТАКИМ вИдением Абстрактного Искусства, или только отчАсти, или имеете иную точку зрения...КАКУЮ?...
Абстрактное искусство всегда глубоко индивидуально и субъективно. Вместо Символа (символ есть обобщённость и определённое постоянство) оно пользуется ОБРАЗОМ, но образом Деформированным, Искажённым, Переходящим в некие бредовые идеи, в Мираж, подчёркнутую Иллюзорность...Абстрактное искусство не может никого объединить, оно Индуктирует у людей на основе подсознательных ассоциаций различные образы и состояния - совершенно не сходные... Художник-Абстракционист имеет дело с Тёмными Глубинами Подсознания, он вызывает из этих глубин посредством ассоциаций мрачные, неясные ГРЁЗЫ, как заклинатель вызывает призраки из тьмы ночи. Абстракция - поэзия Тьмы, Хаоса и Безумия, поэзия Катострофы...Распад Личности, её Деформация. Это мрачная поэзияСмерти, Реквием Неизбежного Конца, в котором звучит страшная безысходность... Полёт абстракционизма - это падение в БЕЗДНУ...Абстракционизм НЕ МОЖЕТ ВЫРАЗИТЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ. он изображает только Фрагменты Человеческого Тела или конструкции из них как мёртвую любовь человека... ЛЮБОВЬ подменена УЖАСОМ...Где нет любви, там нет единства, там всё в распаде, противостоянии и вражде...Там царит дух Опьянения, Вседозволенности, той МНИМОЙ СВОБОДЫ, которая переходит в ПЛЯСКУ СМЕРТИ...Познаётся Абстракционизм ЕДИНСТВЕННЫМ путём - через действие Самых Тёмных Инстинктов и Наклонностей Человеческой Личности.
Революционность это Смута. .
Воинственность Одного. . направленная на всех !
Вот как-то так я смотрела на абстракционистов.
И обходила их стороной.
Но это мой взгляд. . это моё субъективное мнение.
А может мне просто не повезло. .
..и я не встретила картину абстракциониста влюблённого в жизнь ?
Но мне всеравно кажется, что влюблённый не будет искажать. .
.коверкать, то чем его глаза. . душа наслаждаются. .
У Вас очень красивый вопрос. . после его прочтения. .
я решила ещё раз окунуться в мир абстракта .
Смотрела наугад картины. . смотрела на фото, портреты авторов.
пыталась найти. . связь между внешностью Автора и его работами.
И сейчас я возможно буду противоречить самой себе. .
потому, что. . возник такой вопрос у меня -
..а если художник-абстракционист передавал. .
не свои тёмные инстинкты. .
а хаос того тёмного для него времени. .
..в который его занесло ?
И обходила их стороной.
А может мне просто не повезло. .
не свои тёмные инстинкты. .
а хаос того тёмного для него времени. .
..в который его занесло ?
Есть физиологический способ очищения (все понимают о чем я) и есть очищение на уровне выкапывния из подсознания всего этого.. . Смотря на произведения этого жанра приятных эмоций не испытваю...
Не такой уж я специалист, но и в абстракных рисунках можно показать состояние души и даже очень светлое. Глядя на такие даже на душе становится чище. У меня тоже один большой пе6риод была потребность изображать на бумаге, то что в душе. правда я всегда старалась внести туда энергию Красоты.. Как эксперемент один раз показала один рисунок еще грудному ребенку и была приятно удивлена, когда он стал улыбаться рисунку и агукать (как бы разговаривать с ним). А видела и красивые правильно как бы с художественной точки картины, но глядя на нее становилось тяжело. И правдо потом выяснилось, что художник рисовал ее когда болел. Поэтому для меня главное, какой отклик в душе от картины..
Т. Е другими словами -это от лукавого? Возможно.. хотя некоторые художники так глубоко не ловят образы.. возможно ещё не дошли до той самой глубины. В психологии один человек был-жаль не сохранила его произведения. Вот как раз он полностью бы с ВАМИ не согласился-и я тоже в его картинах ничего такого не видела.. наоборот-они были очень позитивными. Наверно всё зависит от личности (его состояния). Абстрактно можно и позитив рисовать))
Пожалуй, да согласен, но, без вашего пафоса. "Чёрный квадрат" не вызывает у меня, к примеру, никаких ассоцаций и эмоций, кроме ироничных - типа "опять вверх ногами повесили". Этот образ хотя бы не деформирован, как вы заметили. Поэзия хаоса, безумия, катастрофы тогда деформирует личность, когда становится некой ценностью, целью. Ведь в сущность любого нормального человека заложена частица хаоса, (фильмы-катастрофы, особенно красочные, имеют хорошие сборы) . Посему, думается, у тех, кто восхищён абстрактным искусством и фанатеет от него - не совсем все дома.
Это может нравиться или нет. Не судите, да не судимы будите. Что в мозге человека происходит постороннему не постижимо. Да будет свет и просветление.