Прочее непознанное

Зачем при приступе эпилепсии наступать на мезинец? очень интересно...

Иван Янчев
Один из методов древней восточной диагностики — определение состояния здоровья по руке. Причем точность такой диагностики была чрезвычайно высока. Не только в императорских дворцах, но и в каждом восточном гареме был свой квалифицированный медик. Доктора, лечившие дам, никогда не видели ни лиц, ни тел своих пациенток. Врач делал заключение о здоровье прекрасных незнакомок, имея возможность исследовать только кисть руки, протянутую в узкую щель окошка медицинского кабинета.

Древнейшее искусство врачевания считало, что основную информацию о состоянии здоровья можно получить по одному пальчику. Им являлся мизинец левой руки.

К тому же на мизинце находятся "меридианы", относящиеся к системе сердца и тонкого кишечника, На определенные точки пальца надавливали и по реакции на давление: боль или ее отсутствие, пощипывание или онемение — с большой степенью уверенности определяли состояние психоэмоциональной сферы.

При невротических аномалиях производился точечный массаж. До нашего времени дошли такие несложные рекомендации. Массаж точки, находящейся на уровне ногтевого ложа, но с внутренней стороны пальца, дает прилив эмоциональных и "нервных" сил, снимает стресс, успокаивает сердцебиение, улучшает сон. Пульсирующее давление на эту точку применялось для выведения из предобморочного состояния. Верхнюю часть пальца рекомендовали перед приемом пищи массировать тем, кто страдает лишним весом и неумеренным аппетитом.

Пациенты массировали кончик пальца самостоятельно, усвоив такое правило:

мужчинам можно массировать левый мизинец против часовой стрелки до полудня, а после полудня — по часовой стрелке. Для милых дам все с точностью до наоборот: с утра по часовой стрелке, после обеда — против. А в самый полдень эту чудо-точку трогать запрещалось как мужчинам, так и женщинам.

По мизинцу левой руки, по его реакциям на касания делались выводы о функциональном состоянии поджелудочной железы, легких, желудка, почек, мочевого и желчного пузырей. Результативным лечением оказывались массажные приемы: поглаживание, давление с вращением, иглотерапия, которыми врачи воздействовали все на тот же мизинец.

Для повышения общего тонуса и гармонизации работы всех внутренних органов на точку внутренней стороны пальца, которая является проекцией середины основания ногтевого ложа, приклеивали семечко или яркий бисер. Чем спокойнее и флегматичнее был пациент, тем более яркую бусинку закрепляли на его мизинце.
Соколов Александр
Лучший ответ
знаешь как весело!