Прочее непознанное

Как ШАРИКАМ ртути, рассыпавшимся по полу придать Другую Форму???)

Ртуть и ее соединения в древности и в Средние века использовались в медицине, а также для приготовления красок. Но были и довольно необычные применения. Так, в середине X века мавританский король Абдаррахман III построил дворец близ Кордовы в Испании, во внутреннем дворике которого был фонтан с непрерывно льющейся струей ртути (напомним, что богатые месторождения ртути в Испании были известны еще в древности, и сейчас по добыче ртути эта страна занимает ведущее место) . Еще оригинальнее был другой король, имя которого история не сохранила: он спал на матрасе, который плавал в бассейне из ртути! Ртутью травились не только короли, но и многие ученые, в числе которых был Исаак Ньютон (одно время он очень интересовался алхимией) . Да и в наше время небрежное обращение со ртутью нередко приводит к печальным последствиям. Из всего сказанного следует, что пролитую в помещении ртуть следует собирать самым тщательным образом. Особенно много паров образуется, если ртуть рассыпалась на множество мельчайших капелек, которые забились в различные щели, например между плитками паркета. Поэтому все эти капельки необходимо собрать. Лучше всего это сделать с помощью оловянной фольги, к которой ртуть легко прилипает, или же медной проволочкой, промытой в азотной кислоте. А те места, где ртуть еще могла бы задержаться, заливают 20% -ным раствором хлорного железа. Хорошая профилактическая мера против отравления парами ртути - тщательно и регулярно, в течение многих недель или даже месяцев, проветривать помещение, где была разлита ртуть.
Руслан Плынгэу
Лучший ответ
Валерия Ядрина благодарю за исчерпывающий и интересный ответ..)
но зрелище рассыпавшейся ртути просто завораживающее...
недаром имеют место случаи, когда дети эти шарики умело ловят и проглатывают...
Срочно вызвать МЧС или Санэпидстанцию!!!!
Разия К.
Их лучше собрать в банку с водой. Пары ртути ядовитые, вызывают загустевание крови.
Mary
Нужно побольше ртути - и форма будет сплюснутая, только вот где будете Вы после такого количества испарений? Да и такого количества - из одного градусника - уже вполне достаточно, чтобы травануться!
Irina Хххх
Собрать из них лужицу.

П. С. : если не задохнетесь раньше.