Прочее непознанное

Хатха-йога, Раджа-йога....Подскажите пожалуйста чем они отличаются

Слово "йога" означает "связь". Чаще всего имеется ввиду "связь со Всевышним".
В индийских священных Писаниях обычно речь идёт о трёх основых видах йоги:
- карма-йога (деятельность) ,
- гьяна-йога (знания) ,
- бхакти-йога (любовь) .

В "Бхагавад Гите" Всевышний называет бхакти - высшим видом йоги для
достижения Бога. Иисус Христос также назвал бахкти, любовь к Богу, высшей
целью человеческой жизни. Т. е. по сути он учил людей бхакти-йоге.

Все виды йоги, как бы они сегодня ни назывались, в той или иной степени относятся
к тому или иному основному виду (карма-гьяна-бхакти) и чаще всего содержат элементы
всех трёх в разных пропорциях.

Хатха-йога - это в большей степени карма-йога, хотя в ней присутствиует и гьяна, и совсем
немного бхакти. В хатха-йоге основное - это асаны, позы. С их помощью улучшают своё
физическое и психическое здоровье.

Раджа-йога - это в большей степени гьяна-йога, в ней также есть карма и немного бхакти.
Основное в раджа-йоге - медитация на мантры. С их помощью фокусируют ум на Абсолюте.
И этим освобождаются от беспокойств материальной жизни.

И хатха и раджа - это как бы "практики для себя".
Но бхакти-йога выше остальных потому, что направлена на счастье для Бога, а не для себя.
Константин Ильин
Лучший ответ
Раджая йога это процесс достижение духовного Освобождения.
а Хатха йога это практика асан, можно сказать что хатха йога это часть раджа йоги, в ней много процессов в том числе и Хатха йога.
Существуют восемь ступеней патанджали його-сутры: яма, нияма, асаны, проноямы, дьяна, дарана и т. д.
Асаны это хатхайога, а весь процесс это раджа йога!
их всего четыре йоги, енсли я не путаю ,
хатха-развивает физическое тело
раджа развивет духовное тело
остальные две развивают астральное и ментальное тела
лучше Бхакти - йога...
Иван Тохов
Основные виды традиционной йоги - КАРМА-йога (начальный этап) , Аджняна-Йога, Сахаджа-йога, высшая РАДЖА-йога.
Это глубоко духовные школы. (нацелены на совершенствование души и пробуждение Духа)
Хатха-йога - профанизированная йога-гимнастика ( в основном нацелена на тело)
По Свами Вевекананда, Раджа-высшая.
Найдите его труды, там есть всё.