Прочее непознанное
История Франции времен Людовика 14 ! А Вы знаете,что за всю свою жизнь Король принимал ванну только 3 раза?
А откуда появилось выражение "всех собак навешать"?
а вы знаете что в те времена вся Европа не мылась у придворных дам как украшение висела коробочка ловушка для фшей и блох
Знаем. )) Зато у славян везде были бани! )))
И то один раз насильно ))
А потом говорил типа: "ну и гадость это ваше не чесацца" )))
ссали где не попадя, Лувр был загажен до колен, туалетов не было..
Вот поэтому они дУхами и мазюкались.
Про собак навешать не знаю. Зато знаю от куда появилось выражение "нужен, как собаке пятая нога"
Да уж, Людовик Мойдодыра точно не читал, не повезло ему ( в этом -:))) , а еще Король Солнца! все из-за боязни заразиться, повальные 'эпидемии "косили" целые страны... руки мыл он "коньком", нательное белье редко менял, носил его до дыр... гостей принимал сидя на стуле с отверстием ( чтобы одновременно опорожнять кишечник - кушал ужасно много (глисты мучали его) , ужасное время было ...Историй со словом "собака" в нашем языке много -хоть отбавляй. Собак, например, можно на вас, на меня, на них "навешивать": "Да что ж он на нее всех собак вешает! " И при этом вы хотите сказать, что он клевещет на ...бросает необоснованные обвинения - "вешает собак".
С "повешенными" или "навешанными собаками" все довольно просто: образ связан с употреблением слова "собака" в значении "репей", оно известно в народных говорах. Могли и заговорить"репейник", т. е. повесить (навести) какое-нибудь зло.
Динара Аулбекова
Исправлю опечатку-руки мыл (протирал) коньяком.
знаю и даже знаю с кем
Дурак он был твой король...
3 раза это просто потому что король! Обычные люди в то время мылись:
1) во время крещения
2) когда перед похоронами труп омывали:))
1) во время крещения