Прочее непознанное

Маркиза де Помпадур - некоронованная королева Франции. Секрет её необъяснимого “долголетия” при дворе Людовика XV ?

Маркова Варя
Маркиза де Помпадур, имя при рождении Жанна-Антуанетта Пуассон. (1721 — 1764) легендарная официальная фаворитка (с 1745) французского короля Людовика XV.

Жанна с детства знала, что ее полюбит не кто-нибудь, а король Франции. Так предсказала ей гадалка. Жанна поверила в предсказание. Получив великолепное образование, научившись всем премудростям светского обращения и выйдя замуж за влюбленного в нее дворянина, мадам д’Этиоль была готова к покорению главной вершины в своей жизни.

Первая скрипка

В Европе ни для кого не было секретом, что король Людовик глуповат. Жанна дЭтиоль, уже получившая титул маркизы де Помпадур, быстро поняла, что Людовик вовсе не прочь взвалить на нее ношу государственного управления. Он доверял своей любовнице больше, чем самому себе. При этом король был страшно самолюбив. Те министры, которые действовали в обход королевской «воли» , быстро оказывались в опале. Помпадур это хорошо осознавала, поэтому, принимая свое решение, всегда озвучивала именно «волю короля» . Ну и не забывала шепнуть Людовику, сколь он гениален и прозорлив.

Современники в один голос говорили, что наружность Жанны Помпадур — самая заурядная. Но Жанна с юных лет училась очаровывать. Она знала, как и что следует произносить, как преподнести себя в беседе, в танце, даже за обеденным столом. Она, как никто, умела подбирать ткани для платьев, банты, рюши и драгоценности для декорирования своей внешности. Она четко знала, что ей идет, а что — нет.

Мадам де Помпадур не была страстной любовницей.
Видя, что Жанна не слишком горяча, Людовик не стал настаивать — она была дорога ему и без того. Правда, он принялся искать себе мимолетных любовниц — хорошеньких глупых женщин, задачей которых было развлекать монарха в постели, но не больше.

Помпадур, зная, что ее друг подвержен меланхолии, старалась его развлечь — она каждый день рассказывала ему что-нибудь занимательное. Как правило, это были очередные парижские сплетни или «криминальная хроника» . Она любила угощать его интересными блюдами — у Помпадур был самый искусный повар. Встречаясь с королем, она наряжалась в новый наряд один краше другого. Более того, она устраивала для Людовика настоящее «шоу одного актера» : пела, танцевала, декламировала стихи — лишь бы король не впал в тоску.
Маркиза де Помпадур покровительствовала художникам, на равных общалась с Вольтером, вела важнейшие переговоры и фактически правила Францией на протяжении восемнадцати лет.
***Секреты любви маркизы де Помпадур.
Во время свидания с Людовиком XV фирменные духи мадам Помпадур, приготовленные ею самою, делали свое дело. Она смешивала несколько капель пота короля со всевозможными ароматами цветов.
***Секрет кулинарный. Любовница короля изобрела рецепт риссолей — маленьких пирожков, жаренных во фритюре и похожих на пончики, с начинкой из сальпикона — фарша, нарезанного маленькими кусочками. Чтобы поддерживать любовный пыл короля, мадам Помпадур готовила ему напиток из шоколада с амброй, а для пробуждения фантазии — причудливые блюда из нежных прелестей барашка.
***Секрет стратегический. Любовные утехи короля с молоденькими, но глупенькими девушками она устраивала сама. Они были нужны на ночь, не больше, а удовлетворенный король возвращался вновь вновь к мадам Помпадур.
Сабира Куандыковна
Лучший ответ
При небольшой красоте эта женщина обладала удивительной харизматичностью, умом, преданностью, разносторонностью знаний и взглядов.. . Практически идеальная женщина...
Nurbek Kaliuly
уменье жить)
женщины бывают не только красивыми, но и умными и коварными))
Артем Калоша
Мало ли их - фавориток и фаворитов было при королях и царях.
А Бирон при царице Анне Иоановне. Любовь - пятая сила власти.