Прочее непознанное
Мну интересует Ваше мнение: "Появление жизни на Земле"
Появление жизни на Земле равносильно смерчу, создавшему за тот же период из мусорной свалки Boeing-747...а как Вы считаете? ЗЫ: Ответы со сЦЫлками - не ответы. Мне важны Ваши субъективные мнения. Всем спасибо.
4 миллиарда лет назад сюда прилетала экспедиция, которая занималась добычей стронция-90. Спустя время, у них возник чисто научный интерес, возможно ли зародить жизнь, в условиях не пригодных для нее (они тоже считали, что только в условиях на их планете жизнь может существовать) . Прислали ученых, они тут что-то поколдовали с генетикой и процесс пошел...
Михаил Чайка
"Прислали ученых, они тут что-то поколдовали с генетикой и процесс пошел..." - ниАлё, начало понравилось, но....я имел в виду появление самой жизни (простейших организмов) а не разумной жизни...
Лиза Лапина
Почему именно стронций-90? Он что, только у нас есть?
вера в дарвиновскую теорию эволюции
мало отличается от веры в то, что если на заводском складе поднимется
ураган, то из летающих в воздухе запчастей может сам собой собраться
"Боинг747" ( слова английского астронома Фреда Хойла ). И, кстати он .е предложил ещё одно неплохо сравнение - А теперь представьте себе 1050 слепых, которые собирают кубики Рубика, пытаясь случайно одновременно собрать их. Тогда вы поймете, каковы шансы случайного возникновения хотя бы одного из многих биополимеров, от которых зависит существование жизни. Заявление о том, что не только биополимеры, но и программа функционирования живой клетки могла случайно возникнуть в доисторическом органическом "супе" здесь, на Земле, — очевидная ерунда высшего порядка. Жизнь, должно быть, просто космический феномен» Субъективное мнение - пока происхождение жизни во Вселенной не доказано и наука эмпирически не способна воспроизвести живое из неживого, принцип Реди верен, а Божественный дизайн, признан априори. )
Лично мне ясно что нас создал Господь но как он это сделал для нас это останется загадкой
Михаил Чайка
А кто он - Господь? Если не сложно по-конкретней...
Изя, Ви называете это жизнью?
Михаил Чайка
Я тики не Изя, но Вы делаете мне смешно :)
я бы сравнила это не со смерчем, а с фотосинтезом. Хлорофилл - сложнейшая органика, по сути образуется из ничего: вода, солнечный свет, минералы. Конечно нужна ещё и клетка, то есть жизнь. На неостывшей земле, при "успокоившемся" Солнце, в первичном океане - этаком бульоне органических веществ, не в одночасье, а за миллиард лет подходящих условий она и зародилась.. . Жизнь
есть ещё версия, что в этот первичный "бульон" упало что-то из космоса, возможно, только почему же сейчас не находят в материалах космического происхождения никакого даже самого простейшего намека на жизнь.
Юлия Витько (Орлова)
Хороший вопрос!
С добрым утром
Не верная аналогия. В смерче гораздо больше случайных моментов (но даже на этом уровне произойдёт определенный отбор: тяжелые детали полетят дальше, легкие - ближе) , в более сложных процессах гораздо меньше случая, статистические законы к ним просто неприменимы. Например, если смешать кислоту и щелочь из всей мешанины молекул, при всей случайности броуновского мельтешения, получится соль и вода. Без вариантов. Что же касается собственно происхождения жизни, его хорошо описывает неравновесная термодинамика Пригожина.
Михаил Чайка
Термодинамика Пригожина меня не интересует, меня интересует Ваше мнение...