Прочее непознанное

Копорский чай? Русский чай? ? Где он? Чем прославился??

Алан Иванов
Этот чай пили более 6 тысяч лет назад Угры. В славянских летописях 14 века этот чай упоминается под названием «Копорский» .
История забвения «Иван-чая» , тесно связана с названием – «Копорский чай» . Так именовали напиток, который в старину готовили из «Иван-чая» .

Заваривали «Иван-чай» таким образом, что он стал НАПОМИНАТЬ вкусом и окраской субтропический чай. Изготавливали его так: листья «Иван-чая» сушили, ошпаривали в кадке кипятком, перетирали в корыте, затем откидывали на противни и, сушили в русской печи. После сушки листья еще раз мяли и чай был готов.

Больше всего такого чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам «Иван-чай» , Копорским чаем. СОТНИ пудов этого продукта использовались в России. Позже он стал ВАЖНЕЙШЕЙ составляющей и в российском экспорте. После особой обработки «Иван-чай» отправляли морем в Англию и другие страны Европы, где он также ЗАМЕНИТ, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь. За границей «Иван-чай» называли РУССКИМ ЧАЕМ!

Уходя в дальнее путешествие, русские моряки обязательно брали с собой «Иван-чай» для того, чтобы пить самим. И в качестве подарков в иноземных портах.

«Иван-чай» содержит :
флавоноиды (кверцетин, кемферол, оказывающее спазмолитическое желчегонное и мочегонное действие) ;
дубильные вещества (до 20% дубильных пирогаловой группы, обладающих вяжущих противовоспалительным и кровоостанавливающим действием) ;
слизи (до 15%, что обеспечивает мягчительным и обволакивающие свойства, способность снимать воспаления, утолять боли, успокаивать и снимать судороги) ;
небольшое количество алкалоидов (эти вещества в больших дозах ядовиты, но в малых обладают замечательными лечебными свойствами, способны улучшать обмен веществ, кровообращение, состояние нервной системы являются хорошими обезболивающими) ;
хлорофилл (зеленый пигмент растений, поглощающий световую энергию стимулирует заживление ран, улучшает обмен веществ) ;
пектин (это вещество увеличивает срок хранения чая) .
В листьях присутствуют витамины, особенно много каротина (провитамина А) и витамина С (до 200-388мг - в 3 раза больше, чем в апельсинах) .
Корни богаты крахмалом (это запасной углевод растений) , полисахаридами (эти углеводы участвуют в иммунных реакциях) , органическими кислотами (участвуют в биохимических реакциях. , играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса) .

Кроме того, в листьях «Иван-чая» найдено большое количество микроэлементов стимулирующих кроветворение - железо, медь, марганец и другие микроэлементы, необходимые для обмена веществ - никель, титан, молибден, бор.

Таким набором микроэлементов не может похвастаться ни одно растение!

Люба Трофимова
Лучший ответ
разнотравьем
Людмила Огур
Иван-чай. Лекарственное растение.
Иван- Чай. Растение- кипрей. Прежде пользовался популярностью на Руси. Даже еще в начале прошлого века. Годах в 80-х появились популяризаторы даже этого напитка. А в начале 90-х появились сведения о канцерогенности целого ряда лекарственных растений в их числе был и Кипрей.