Сегодня меня спросили - зачем тебе все это надо? Разве просто жить - не проще и не безопаснее?
Я видимо не сумела ответить так, как ожидали от меня, а потом родился этот вопрос-ответ.. .
Для тех кто любит Ричарда Баха, ничего объяснять не надо.. . вот маленьких ролик из фильма, который надеюсь доставит удовольствие всем.. .
Кто захочет посмотреть весь фильм, даю здесь ссылку.. .
Прочее непознанное
Зачем наша душа, как чайка по имени Джонатан, ищет полета? Отчего рвется из стаи, вновь к ней возвращаясь?
...Хорошо начался вечер... Посмотрела красивое видео к произведению, которое когда-то было мною прочитано и надолго оставлено со мной. Читая этого автора, рождается всё больше вопросов. Наверное это и есть правильная литература, та, которая способна разбудить, встряхнуть, заставить думать и интересоваться многим.
Я вот думаю, почему основа стаи и есть те - непытливые и слегка ленивые чайки, те, которые подвержены слушаться и не думать, подчиняться и слегка склонять голову перед тем, у кого громче голос? Вовсе не тому, кто мудрее, прозорливее. Почему на пьедестал старейшины стаи избран тот, кто подчиняется правилам и подчиняет им других, не пытаясь продвинуть свой род вперёд за рамки правил, расширяя возможности... Почему на тысячи и тысячи находится лишь один Джонатан, а не десятки таких или сотни... И можно ещё продолжать и продолжать себя спрашивать.. .
А вот и ответ на твой вопрос, почему, стремящийся к свободе Джонатан, возвращается в стаю, лучше самого автора не ответишь: "Лучше всего ты учишь тому, чему тебе больше всего надо научиться самому. "
Взлетевшее стадо не становится стаей.
Infohtt-Ural Basyrov.ev
ржунимагу =)) (представил взлетевшее стадо))
Наши души ищут свободу вне "стаи"...но и без "стаи" тоже не могу... вот и мечутся:)
Александр Левицкий
Наверное Вы не смотрели фильм... иначе ответ был бы возможно другим.
Вика, как красиво!!!! какие съёмки!!! !
иногда мне тоже хотелось бы стать птицей, чтобы почувствовать что такое свободный полёт над землёй... .
а я вообще в стаю не возвращаюсь, я - сама по себе.. .
мои близкие - моя стая.. .
мне много не нужно... я предпочитаю как эта чайка летать в одиночестве... ну или с любимым на пару: )
родственники, моя дочка и друзья ...
мои близкие - моя стая.. .
родственники, моя дочка и друзья ...
Александр Левицкий
Привет, Олечка!! Я рада тебе... да, меня тоже поразила красота фильма... саму Чайку я читала уже давно, а вот фильм поставлен очень красиво... просто от красоты дух захватывает... я еще делала его в режиме полного экрана когда смотрела.. так вообще потрясающее впечатление... а фильм этот 1973 года!! о нем у нас мало знали в то время - вообще не знали... а мне близко знаешь что - Джонатан учился летать на пределе возможностей, а потом узнал, что предела -нет.. вот это самое - предела нет - мне ближе всего... а ведь мысль там какая.. он был игзнан стаей, провел много лет в вынужденном одиночестве.. в поисках себя самого... и обрел свою истинную стаю, а потом вернулся уже к осознанному одиночеству, не как изгнанник, а как свободная птица, и он уже не знал прежнего одиночества... он знал единство со всем миром... он ЗНАЛ, где он нужен здесь и сейчас и где будет нужен завтра... он не принадлежал к стае - он принадлежал ИНОМУ... Вопрос ведь звучал - А ЗАЧЕМ ТЕБЕ ВСЕ ЭТО НАДО...
а я зимой скайэкспресом летал москва урал москва ...и планетка такая маленькая кажется и стоко люди навыдумывали чтоб не жыть в мире с этой планетой....
Infohtt-Ural Basyrov.ev
да уж...
Александр Левицкий
Привет, Виталий!! Рада тебе... знаешь, мой первый полет был в 15 лет.. самолет Минеральные Воды - Барнаул... мы вылетели в два часа ночи по Москве летом, и летели навстречу солнцу... плыли среди розовых облаков... потом что-то там не заладилось, и нас посадили в Омске незапланированно, мы сидели восемь часов, успели поехать покататься по Иртышу, а потом летел до самого Барнаула часа два на малой высоте и скорости, и под нами проплывали удивительные места - огромная лента Оби с прозрачными малыми чистейшими озерами, березовые бесконечные леса.. сотни километров безлюдной прекрасной природы...
от чувства такой красоты у меня было состояние наверное непередаваемое словами.. я словно пила и не могла напиться из прекрасного источника красоты... так запомнился мне первый полет, и никогда после такое чудо не повторилось.. было ли оно случайным? Или мне намеренно показали красоту как она есть?
можно ссылку в личку? ничего не открывается:)
Александр Левицкий
Не открывается? Мне все видно.. сейчас...
Александр Левицкий
http://video.mail.ru/mail/nika_v2004/322/339.html
Это сам фильм...
http://video.mail.ru/mail/nika_v2004/481/663.html
А это ролик..
Это сам фильм...
А это ролик..
обыкновенный законы психики
Потребность в ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ А ЗА ТЕМ В ИНТЕГРАЦИ
Так уж мы устроины мы нуждаемся в уединении с некой личной силой, от этого контакта вызревает нечто.... С чем в последствии нам очень хочется поделиться.
а Бог её знает! :)
P.S. Каждый имеет право сам выбирать, как ему жить. Просто или непросто. У каждого есть причины выбрать в жизни тот или иной путь. И я думаю, при любом выборе можно жить достойно.
Александр Левицкий
Конечно... мне просто хотелось, чтобы посмотрели этот красивый фильм... привет, Леон...
В стае душа больше плывёт по течению и суете .В отдельности от стаи душа, больше прислушывается к своим мыслям, чувствам, стремлениям! Реализовывать которые приходится часто, живя в обществе !
Александр Левицкий
Да, Саша, спасибо тебе.
Душа всегда ищет полёта. может быть по тому что мы считаем себя в некотором образе птицами. но в конце возвращаемся назад.
Александр Левицкий
Да Олег.. но возвращаемся уже немного иными... полет меняет нас...