Прочее непознанное

О "безобидных" проявлениях энофобии (см. внутри)

"Чурки," "чуркаганы", "негритосы", "китаёзы", "нацмены", "япошки", "хохляндия", "жиды" , "татарва" и пр. - ПОЧЕМУ ЛЮДИ, НЕ ИСПЫТЫВАЮЩИЕ РЕАЛЬНОЙ НЕПРИЯЗНИ К НОСИТЕЛЯМ ДРУГИХ КУЛЬТУР, УПОТРЕБЛЯЮТ ТАКИЕ СЛОВА В ОБЫДЕННОЙ РЕЧИ?
Все народы живут в соседстве друг с другом. И так получается, что соседи иногда не ладят (более сильный сосед обижает, пытается подчинить его себе, отобрать часть территории и т. п.) . а когда люди ссорятся, то пытаются друг друга "уничтожить" не только физически, но и психологически. Вот и оскорбляют друг друга. Иногда их вражда проходит, но внутренняя неприязнь и чувство собственного превосходства остается. От этого не убежать, т. к. нации соседи и им приходится контактировать. Не конфликтуют только нации не имеющие отношений (плохих или хороших) . Мы же не обзываем бельгийцев или перуанцев. А с украинцами, татарами, евреями, узбеками, армянами и т. д. у нас отношения давние. Вот и накопился весь негатив к другим нациям на генном уровне.
А вообще, все зависит от воспитания в семье. Если отец презрительно обзывает представителей другой национальности, то и сын будет тайком плевать в спину проходящему узбеку (или даже не тайком).
Елена Калабанова
Лучший ответ
Алексей Киселёв Спасибо, я знаю о происхождении этнонациональных автостереотипов и гетеростереотипов, но если проанализировать народный фольклор, то обнаружим, что в нём есть и проявления толерантности - не только "Бог создал Ивана, а чёрт - молдавана" (пардон), но и "И у цыгана душа не погана". Однако в быту чаще встречаемся с негативными стереотипами и гораздо реже - с позитивными....
Традиция русского быдла. Раньше всех носителей не родственного русскому языка называли псами. Легче повесить ярлык, чем вникнуть в чужую культуру и выучить язык.
Алексей Киселёв положим, и "немцами" тоже - попозже))) а есть ли другая традиция в русской культуре - НЕ быдла? Как думаете?
Мы не обижаемся на слова "москали", "русаки", "русичи" , " быдло" и т. д. ,так что не стоит поднимать этот вопрос. Хоть горшком назовите, только в печь не ставьте).
Алексей Киселёв по поводу "быдла" - сомневаюсь я, что это не обидно
Gamma Boy Подождите 2-3 тыщи лет, всё устаканится. Может быть.
Повторяют звуки, которые слышат повседневно, не зная их значения.. . Дети повторяют за людьми, которые их больше всего любят - родителями...
Иннусик )))
вопрос культуры отдельного человека или пассионарности народа....