Прочее непознанное
круглуюф орму имеют: песчинки, капельки, колобки, пельмени, мыльные пузыри, воздушные шары, небесные тела?
А так же дураки, колобок, ноль и вселенная.
Как выразился по этому поводу поэт.. .
Так Земля безнадежно кругла
получилась под божьей рукой,
что на свете не сыщешь угла, -
чтоб найти там душевный покой.
Так Земля безнадежно кругла
получилась под божьей рукой,
что на свете не сыщешь угла, -
чтоб найти там душевный покой.
и елочные игрушки)
Даниил Кауркин
природные тела
Если коротко, то песчинки круглые из-за силы трения, капельки и мыльные пузыри из-за силы поверхностного натяжения, воздушные шары из-за силы Гука (упругости) , колобки из-за силы давления (прямое формование) , Луна и Солнце и прочие небесные тела из-за силы тяготения.
Если подробно, то песчинки - это мелкий обломочный материал, образованный при разрушении твёрдых горных пород. Круглая форма песчинок обусловлена долговременным воздействием на них движущейся жидкой среды, прежде всего - действием волн в прибойной зоне. Капельки - это небольшие количества жидкости (например, воды) , распылённой в инородной среде (например, в воздухе) , и принимающие сферическую форму за счёт действия сил поверхностного натяжения. Колобки - ранее производившаяся в домашних условиях выпечка в форме шара размером около 10 см. Сферическая форма колобка образуется непосредственно вручную, методом «катания» теста по поверхности. Пельмени - популярный высокопитательный пищевой продукт, типичный для стран с суровым климатом. Пельмени (и вареники) также принимают ту форму, которую им придают при изготовлении, в общем случае они могут быть и не круглыми. Мыльные пузыри - сложный физический объект, состоящий из некоторого количества воздуха, заключённого внутри жидкой плёнки высококонцентрированного мыльного раствора. Форма мыльного пузыря также определяется силами поверхностного натяжения в плёнке поверхностно активного вещества. Воздушные шары - отличаются от мыльных пузырей тем, что имеют оболочку из деформируемых (ткань) или растяжимых (резина) «твёрдых» материалов. Сферическая форма шаров определяется главным образом изначально заданной формой наполняемой оболочки, а не только избыточным давлением воздуха внутри. Шары могут иметь и иную форму (продолговатую, цилиндрическую, тетраэдр, и т. д.) . Шарообразная форма небесных тел обусловлена силой тяготения, поскольку шар - наиболее энергетически выгодняя форма.
P.S. Только зачем вы спрашивали, если ответ расположен там же, где вы взяли этот вопрос?
Даниил Кауркин
Ни какого ответа нет, я спросила потому что интересно, потомучто мне понравилась тема то что Вы нашли в инете - этого нет у меня.
А гле вопрос?
Даниил Кауркин
Почему? не напечаталось.
А что узнать то хотели?