Прочее непознанное

ВИД СПОРТА... Или Развлечение... Хобби... Расскажите об этом всём подробнее... А также о самих Интересных Воздушных Шарах?

Юлия Сусоева
Оказывается, первые воздушные шары изготавливались из.. .мочевого пузыря свиней!
Современные воздушные шары, какими мы их знаем, появились в 1824 году и были изобретены ученым Майклом Фарадеем (тем самым основоположником учения об электромагнитном поле) . Майкл экспериментировал с водородом и случайно изобрел воздушный шар. Он был сделан из каучука: две "лепешки" были склеены по краям друг с другом, а внутри намазаны мукой для того, чтобы не слипались. Первая информация о летающих в воздухе шарах была найдена еще в древних карельских рукописях. Оказывается, такие шары изготавливались из кожи быка и кита. Из карельских летописей XII века стало известно о том, что такой шар был практически у каждой семьи: он помогал преодолевать им огромные расстояния, дороги-то тогда были не очень (как в России) ! Однако, подобный метод передвижения был достаточно опасным, так как кожа животных зачастую не выдерживала серьезного давления и лопалась. Ну а "летун" продолжал лететь, только не вперед, а вниз. Однако, действительно серьезную популярность воздушные шары получили в начале XX века в Европе. Они стали применяться на праздниках. Каучуковые воздушные шары наполнялись газом и поднимались вверх, что очень нравилось публике. Поначалу воздушные шары наполнялись водородом. Водород, как известно, газ взрывоопасный. И вот в 1922 году в США произошел инцидент с воздушными шариками, наполненными этим самым водородом: какой-то шутник решил взорвать шары, и пострадал чиновник (к сожалению, единоросов в США тогда еще не было) . Конечно, реакции долго ждать не пришлось, и наполнять воздушные шары водородом тут же запретили. Однако, пытливые умы нашли выход и из этой ситуации: стали наполнять их гелием. Гелий также как и водород легче воздуха, и поэтому шары, наполненные им, так же хорошо поднимаются вверх. Революцию в мире воздушных шаров произвел в 1931 году Нейл Тайлотсон: он выпустил первый в мире шарик из латекса. По сути, латекс представляет собой материал, созданный из водной дисперсии каучука. Впрочем, эта модификация позволила создавать шары неведомых до этого форм: длинных и вытянутых, а не только круглых. Так и появились воздушные шары в виде животных, сердечек, самолетов и даже головных уборов.

http://interesko.info/polyot-na-vozdushnyx-sharax/

Спортивные соревнования на Воздушных шарах

http://www.ballooning-ua.com/ru/sportivnyie-sorevnovaniya.html
Евгений Землянов
Лучший ответ
Юлия Сусоева БЛАГОДАРЮ!!!.Просто здорово!!..)))
Ух ты. классненько