Прочее непознанное

А Какие Церкви можно посмотреть, проехав по Золотому Кольцу??

Успенский собор - прекрасный образец русской архитектуры XII века. Это была крупнейшая постройка новой столицы. Собор стоит на вершине высокого холма, господствуя над панорамой Владимира.
Он был заложен в 1158 г. одновременно с началом строительства оборонительного кольца вокруг города. Для возведения собора «Бог привел мастеров из всех земель» , в том числе из западных стран.
В 1185г. собор пострадал во время сильного пожара. Восстановить в прежнем виде Успенский собор не удалось. Поэтому храм окружили галереями, по углам которых поставили четыре главы. Перестройка завершилась в 1189г. Но в 1238 г. татары, захватив город, подожгли собор, в котором укрылись многие горожане, в том числе княжеская семья. Собор пострадал от пожара, но не разрушился. Хотя на этом его злоключения не закончились. Храм еще неоднократно горел и был разорен. Крайне обветшавший к XVIII веку, он имел множество серьезных повреждений. Его починили, внеся значительные изменения в древний облик. И только реставрация 1888-1891гг. вернула Успенскому собору первоначальный вид.



Древнейшая часть Суздаля — Кремль. Композиционным центром суздальского Кремля является кафедральный собор Рождества Богородицы XII века. Южные и западные врата собора, выполненные в технике огневого золочения, являются уникальным памятником декоративно-прикладного искусства древней Руси.



Углич - древнейший русский город на Волге. Местные летописи сообщают, что город основал в 937 году Ян Плескович, родственник княгини Ольги Киевской, посланный на Верхнюю Волгу «ради сбора дани» .
знаменитая церковь Дмитрия на Крови, построенная на месте гибели царевича Дмитрия, последнего Рюриковича, сына Ивана Грозного.



Спасо-Преображенский собор и его красивая колокольня.

Георгий Шибанов
Георгий Шибанов
50 959
Лучший ответ
Да в любом достаточно старинном городе главные достопримечательности - церкви. А что сейчас в Золотое Кольцо включают? Я знаю Владимир - там Димитриевский, кажется, собор; обязательно повезут в церковь Покрова на Нерли; в Суздале вообще только церкви и монастыри; Гороховец - то же; приезжайте к нам в Нижний, множество действующих церквей.
Евгений Петров
Евгений Петров
55 060
Альфия Поташова Молодцы, нижегородцы! Был в Вашем городе две недели назад на теплоходе Вашей турфирмы. Одно слово - молодцы!

Похожие вопросы