Прочее непознанное

самая завидная зависть какая :)? конкретные примеры приветствуются

Nodir Sаriev
Зависть. . не слишком красивое слово.
Но я, определённо, испытал это чувство. . или пограничное с ним.
Зависть, смешанная с Изумлением и Восхищением.
Ну, что-то вроде.. .
И всего лишь однажды.. .

И даже не в реальной жизни.

Подобное смешанное чувство возникло у меня после просмотра фильма "Искусственный Интеллект"...
Меня Впечатлила ВЕРА мальчика-робота в то, что рано или поздно он найдёт ту самую мифическую Фею,
которая сделает его НАСТОЯЩИМ.. .

Что тут сказать. . я даже прослезился.. .
Оттого, что робот способен на такие искренние эмоции, стремления, желания... .

И подумал: -Меня бы кто сделал НАСТОЯЩИМ! -

но. . у меня нет этой ВЕРЫ.. .
Эдуард Браун
Лучший ответ
Nodir Sаriev наверное, у каждого есть своя вера во что-то.. Та, что держит на плаву.
а про настоящесть.. хм.. тот Maximillian DeVille, что на аве -не слишком реален.. а тот, что читал Бодлера -настоящий

самая завидная зависть -зависть искренней вере?.. Возможно..
Нельзя не завидовать тому, кто имеет спасательный круг, когда у тебя его НЕТ
А я не могу представить, как может зависть быть завидной...: -(
Не завидую собственному отсутствию воображения: -( (в этом вопросе: -)))
Речь, наверно, о чертах характера или способностях, которых у тебя нет.
Например, я не умею рисовать - меня восхищают люди, которые умеют передать явление с помощью живописного образа.
Меня восхищают некоторые таланты общения- например, одна моя подруга- очень умная и интеллигентная -всегда общается с людьми так, что ПОДНИМАЕТ их до своего уровня. Не упрощает и не сюсюкает, а- напротив- в общении с ней люди чувствуют себя значимыми и интересными. причем, никакой искусственности. Это - дар. Восхищаюсь.
Много подобных примеров. Но это не зависть, а восхищение: -)))
Игорь Беляев
самая завидная и завидущая - белая зависть. . она сродни восхищению.. .
а про чёрную и белую.. . разница в том, что чернеет зависть от желания отнять желаемое от его обладателя, иль даж убить его.. . про бессмысленность и кони её - это про Сальери.. .
а светлеет она от желания приблизиться к обладателю желаемого, подтянуться до него.. . иль просто порадоваться за него. . про это вроде и Ира выше. . :)))
Nodir Sаriev вопрос был чуть подальше)) - ты лично какой зависти бы позавидовала??
я вот лучшей завистью щитаю зависть многодетным. но таких почему-то немного, кто им завидует. кто понимает.. ЧЕМУ завидовать НАДО
Это зависит от того, что для завидующего является самым желанным в этой жизни.. .
Неизлечимо больной завидует здоровым.. .
Некрасивый-красивым. .
Одинокий-влюбленным.. .
Можно перечислять до бесконечности...
Юрий Сафенков
Зависть к чужому таланту. Конкретный пример: Моцарт и Сальери :)
Nodir Sаriev а вам самому не удавалось ее испытать? такую вот зависть..
а йа вот завидую Алекиваны4у, как он завидуит сам сибе.
Nodir Sаriev мдя. уш
не пойму, по-ниипётовски завидуишь, иль по алекиваны4ески. запуталася.
Я всегда завидую людям, которые уже в достаточно зрелом возрасте получают второе высшее образование.... От куда берутся силы и время? Каким надо быть целеустремлённым человеком, уметь совмещать семью, работу, учебу!
В этом моя личная завидная (хорошая, красивая) зависть.