Прочее непознанное

Понимание грусти и душевных страданий - признак пережитого или яснознания?

Нет.
Это признак тонкости.
Тонкость чувствования.. .
...
... выражающаяся
во всём.. .
От жеста,
и взгляда;
до музыки слов
и непередаваемого
очарования.. .
... которое
можно
осознать
только
послевкусием.
Павел Доцук
Лучший ответ
Алексей Гуреев Сударыня, Вы правы...)
Признак чуткости.
Лана Есина
да любое понимание идет от пережитого... потом уже яснознание...)
Алексей Гуреев и Вам доброй..)
два в одном
Ольга Митюшина
Прежде всего это- признак особого таланта души- таланта СОпереживания. Видимо, частью этого таланта и является то, что Вы называете яснознанием. А опыт пережитого никогда не помешает, тем более- и прежде всего-у таких людей.
Алексей Гуреев Спасибо за ответ.
Признак ПРИНИКновенности, именно касательное, которое волной по телу дало ощущение тех же, испытываемых чувств. Всколыхнуло внутри равнодушие и выдавило на поверхность свое отболевшее, оттиском памяти.. , а может быть, и вовсе ранее не переживаемое, как внутреннее несогласие с болью близкого, жалости к нему, подсознательное движение своей души протягивающей руку солидарного утешения, погашения тревоги, негативных отягощающих эмоций... -))
Доброго дня))
Алексей Гуреев Спасибо Вам за искренность...
Доброй ночи!
Резеда Чернышева Комментарии не пришли мне((
Скажу о себе...рука друга на сердце моем, тепла и уютна, я прижму ее своей ладонью...И никогда не пожалею об этом, думаю он тоже...
Хорошего настроения))
Понимание - признак самосовершенствования
Принятие - .
Два вида тоски то есть одна. Это тоска gogolevsky А где в своей работе своём рассказе Портрет он рассказывает о Ростовщике который был очень, чертовщины в нём много было и деньги которые он дал не только брал большие проценты и даже не понятно насколько они большие но ещё и эти деньги приносили очень великое зло тех кому тем кому они давались и этот человек Попросил написать свой портрет и у него были жгучие глаза эти жгучие глаза передались в портрете и он буквально жил в этом портрете ему удавалось даже по сюжету рассказа сдавать деньги и художнику живописцу они не принесли Ничего хорошего и другим людям вот это такая Гоголевская понимание мефистофеля и может быть ещё в Гоголя есть понимание тоски что в общем-то Я не обращал внимания Но это есть И вот об этом речь и тоска можем быть у Бальмонта то есть звёздную росой обрызганна тоска то есть в музыке тоска музыканта Это то же интересное понимание и может быть
А так, что с тех пор, как повесил я к себе его в комнату, почувствовал тоску такую… точно как будто бы хотел кого-то зарезать.
Гоголь. Портрет

Когда и правая и левая рука
Чрез волшебство поют на клавишах двухцветных,
И звездною росой обрызгана тоска,
И колокольчики журчат в мечтах рассветных, -

вообще же такую историю мы встречаем в замке радзивиллов котором огромный замок и увешаны картинами некоторые комнаты и картины эти характеризуется острым взглядом тех людей которые на них изображены надо учитывать что развела это были князья в Белоруссии но они видимо польские князья и до того как Беларуси стал Беларуси там была речь посполита и там в Польше эти князья играли в политическую роль большую и у них подвал И были доверху залитой золото они даже спали сидя видимо чтобы легче было охранять более бдительными быть и почему такое сходство ты именно этих портретов с gogolevsky портретом И вообще традиции живописи Дима портретной они чем-то отличаются потому что в музей на Воеводина русской живописи и там есть зал где Западная живопись представленная вряд ли обратил такое внимание на взгляд на остроту взгля на выражение взгляда глаз человека как в замке радзивиллов Или всё-таки это может быть чем-то показалось Мне кажется что нет именно атака отличие может быть вообще традиции она не позволяет писать глаза Вот именно таким способом или же всё-таки это повлияло место где расположены эти портреты и не случайно они оказались в замке радзивиллов и радзивилл конечно использовали ростовщичество как инструмент Ну как патриоты своей страны для развития с твоей стороны они не были злодеями какими-то и деньги эти не всегда приносили это какое-то негативное наверняка там позитивное было но для Сета было плохо безусловно а для Польши Возможно кто-то есть скорее всего это было хорошо их деятельность политическое именно финансовая вот в этом смысле

У Веры Баевой ( Выключи ты эту музыку, мы с тоски "умрём") может творчество вызывать мучительную тоску....