Прочее непознанное
каковы признаки Возраста и чем они отличаются от признаков Душевной Зрелости ?..
В 82 года Уильям Уильямс, человек не бывавший на море, построил яхту, назвал её " Возраст - не помеха" и в одиночку пересёк Атлантический океан. Затем делал это ещё несколько раз и ушёл в небытие в океане при неизвестных обстоятельствах. Чарли Чаплин в 71 год женился на 19-и летней, примеры актёра Зельдина, танцора Игоря Моисеева и многих других свидетельствуют о том, что действительно" возраст- не помеха". Подтверждаю. И вопрос не только в жизненной позиции, но и в том, кто рядом; в деле, которому ты служишь. С возрастом приходит мудрость, а с ней-более полное ощущение бытия, любование жизнью, участие в ней вместе со многими. Многие люди в 50-60 лет очень сильно болеют, но наступает момент, когда их дух пробуждается и все болезни пропадают. Всегда можно изменить жизнь, -в этом закон, но сделать это может только сам человек. " Челове, помоги себе сам" Людвиг Ван Бетховен
)))отличие в реакции на окружающую среду))
Признаки возраста часто выражаются лишь в физическом плане.... внешний вид, движения. жесты... .
Но удивляюсь порой, что люди преклонного возраста ведут себя как вздорные 20 летние: хамят, раздражаются. нет уважения... бывают такими наивными. что задаешься вопросом: А чем они занимались в течение жизни если не нажили простого житейского опыта?
Душевная зрелость может быть и в 18 лет и ее не может быть даже в 70 летнем возрасте.
Многие считают, что чем старше человек тем более он должен быть степенным, серьезным, занудным... .
А я так не считаю.. . Нет ник5аких стереотипов и возрастных норм, зачем люди себя обременяют этими нормами?
Я в дестве была поражена 5 летней девочкой ( моей соседкой) , которая в душе была взрослым человеком.
Нет, это наверное не от возраста зависит. Может быть у нее много было перевоплощений ( реинкарнация) , в прошлой жизни возможна она была очень талантлива.... И знаю мужчин, которые в 60 летнем возрасте ведут себя как молоденькие пацаны.... так же мыслят, говорят ...словно и опыта не нажили. Удивляюсь: Чем же они занимались всю жизнь?
Под "признаками возраста" подразумеваете усталость от самой жизни, внешние признаки старения или сами прожитые годы? Время не делает нас моложе. Но сознание способно, как эволюционировать, так и сужаться. Все зависит от намерения познать и проявить себя и выбора Пути развития в данном воплощении.
Душевная зрелость- это обретение высокого ( глубокого) уровня сознания, а значит, и мудрости- объективного вИдения себя и мира (что одно) - единение со всем сущим и целостность со своим Высшим аспектом души- Богом- Высшим Разумом.
Можно благополучно прожить всю жизнь, развиваясь односторонне, т. е. лишь заботясь о теле и материальном успехе: карьере и достатке, людском признании.. . ( горизонтальное движение и рост) , и не заботиться о развитии по вертикали ( целостности - сонастрое с Истоком - Мирозданием) - остаться на прежнем уровне сознания, т. е. не устранив духовное невежество, не реализовав заложенный высший жизненный потенциал ( миссию и балансировку кармы) , т. о. не пройдя и необходимых Уроков жизни для обретения духовной зрелости.
Более того, с возрастом можно легко накопить новые догмы в мировоззрении, сузив своё приятие мира, и, т. о. , деградируя духовно. Обычный возрастной ценз зависит лишь от количества прожитых лет.
Признак Осознаности....
На первый вопрос по АВЕ разберешься, а на второй (сложный
) - отвечать не буду!!!
Возраст-это прожитые годы, а душевная зрелость- богатство, накапливаемое независмо от количества прожитых лет.