Прочее непознанное

Надуло Пастернаком ) Всё поняла, и про любить, и про крест, и про разгадку жизни. Но что есть прекрасна без извилин? )))

Любить иных тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.
Malika Yusufkhujaeva
Стихи о любви и стихи про любовь

Борис ПастернаК

Любить иных тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

Весною слышен шорох снов
И шелест новостей и истин.
Ты из семьи таких основ.
Твой смысл, как воздух, бескорыстен.

Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь.
Все это — не большая хитрость.
/////////////////////////////////////////
У Пастернака отступления от норм литературного язы­ка. Не за­будем при этом, что поэт не обя­зан их со­блю­дать: его идиолект всегда так или ина­че отличается от язы­ка грамматик и словарей.

В от­дель­ные периоды ме­жду нормой и поэти­че­ской прак­тикой раз­вер­­за­ет­ся про­пасть, как это было в годы ли­те­ра­тур­ной моло­до­сти Па­стер­на­ка.

Но его «пара­нор­маль­ные» языковые явления не по­хо­жи на сло­вес­ные опыты иных радикаль­ных новаторов в первую очередь отсут­ст­­ви­ем на­ро­читости,
в массе они отражают не творческую прихоть ху­дож­ни­ка, а объек­тив­ные тенденции языка, уда­ля­ю­ще­гося от клас­си­че­ской книж­но­сти.
Не ис­клю­чено, что Пастернак в этом смысле — поэт завт­раш­не­го дня: то, что пока еще отступление от нормы, через одно-два по­ко­ления мо­жет быть кодифициро­вано.

Начну с примера амфиболии, давшей название статье:

Любить иных — тя­желый крест,
А ты прекрасна без извилин.. .

Вопреки тому, что имел сказать поэт, находятся читатели, которые по­ни­ма­ют его так: очень умных любить тяжело, ты же пре­крас­на без из­вилин (не­смо­тря на недостаток ума или бла­го­даря это­му не­до­ста­т­ку) .

Дан­ные исто­ри­ческой лексикологии такому за­блуж­дению не слишком препятствуют, ибо семьдесят лет назад сходные обо­ро­ты уже начинали входить в употребление и даже просачивались в поэтиче­ский язык: В мо­згу у Вилли / мало извилин.. . (В. Маяков­ский, «Блек энд уайт» , 1925).
...

Вариант критических стихов на стихи Пастернака
Виктор Пицман
(Victor Pitzman)
Поэты - и женщины без извилин

Любить иных - тяжёлый крест,
А ты прекрасна без извилин.
Б. Пастернак

Поэта жизнь - тяжёлый крест.
А кажется: поэт - всесилен.
Ещё Есенин, хоть был Крез,
Любил сисястых, без извилин.

И я, хоть стих мой (ей-же-ей! ) -
В чести у так сказать элиты,
Из женщин (слаб!) , как и Сергей,
Люблю не самых даровитых.

А что, коль жизни прост секрет,
И потому на всё мы ропщем,
Что рядом глупой бабы нет?. .
Жить с бабой без извилин проще.. .

3 февраля 2006, с. Каменка

Эта строчка Пастернака, к тому же вырванная из контекста, может смутить тех, кто привык все понимать буквально. «Без извилин» - значит, просто дурочка, во всяком случае, глупенькое создание, кем следует только любоваться, слепо восхищаясь красотой.

Богатые, конечно, тоже плачут, но делают это так красиво и лощено, что нельзя не испытать умиление от лицезрения придуманных страстей дам света и полусвета, а то и современных Золушек, которые довольно быстро находят своих принцев или узнают о собственном благородном происхождении.

«Любить иных - тяжелый крест» . А тут все прекрасно и доходчиво, не надо прилагать никаких усилий.
Телесериалы - это подсказка, школьная шпаргалка для ленивых, готовый ответ в задачнике для тех, кто не хочет ломать голову над решением «загадки жизни» .
Это выигрышный билет, нежданное сокровище под ногами, Жар-птица в руках, золотая рыбка из океана.. . «Чего тебе надобно, старче?! » (А. С. Пушкин. Популярный телесериал «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Александр Кузнецов
Лучший ответ
Дарья Игнатенкова Пастернак восхищается прелестью "безъизвилинной" женщины.Это можно понять.
Непонятно восхищение женщин этими словами, ибо женщины претендуют на сложность и загадочность себя, любимых :-))
Это он про железную дорогу..: -))
НОЖКИ у нее КРАСИВЫЕ!)))))
наверное про половую любовь к женщине )))
Suxrob Asadov Если без извилин, то точно не к женщине ))) Я сейчас про изгибы тела )
Ольга Басманова Да. Прямое, без извилинг тело прекрасно! ))) Тем боле это касается физического тела, не обремененного недостатками извилистого, что благоприятствует наиболее простому подходу к изучению его свойств. А теперь представим человеческое тело с его плавными изгибами, сладко совращающих на грех петтинга, куниляма и стремлений )))
Здесь "без извилин" - без выпендрёжа и глупой манерности.